» » » Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2012 года № 03-07-08/116
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об обложении НДС и налогом на прибыль организаций услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт, принадлежащий иностранной организации, оказываемых этой иностранной организацией российской организации, применяющей УСН.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций в отношении услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт, принадлежащий иностранной организации, оказываемых этой иностранной организацией российской организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
  6. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами ст. 148 Кодекса.
  7. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1 п. 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) такие работы (услуги). При этом согласно п. 2 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) указанные работы (услуги), признается территория Российской Федерации в случае присутствия этой организации на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации.
  8. Поскольку услуги по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт, в том числе принадлежащий иностранной организации, к работам (услугам), перечисленным в пп. 1 - 4.1 п. 1 ст. 148 Кодекса, не относятся, то местом реализации таких услуг, оказываемых российской организации иностранной организацией, не осуществляющей деятельность в Российской Федерации, территория Российской Федерации не признается и такие операции объектом налогообложения налогом в Российской Федерации не являются. Поэтому у российской организации, в том числе применяющей упрощенную систему налогообложения, приобретающей указанные услуги, обязанности по уплате налога на добавленную стоимость в бюджет Российской Федерации в качестве налогового агента не возникает.
  9. Что касается применения налога на прибыль организаций, то в соответствии со ст. 246 Кодекса иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций в Российской Федерации в отношении таких видов доходов.
  10. Виды доходов, полученные иностранной организацией (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в Российской Федерации), которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль организаций, удерживаемым у источника выплаты в Российской Федерации, указаны в п. 1 ст. 309 Кодекса.
  11. При этом согласно ст. 310 Кодекса обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет Российской Федерации налога на прибыль организаций с доходов иностранной организации, полученных от источников в Российской Федерации, возлагаются на российскую организацию, выплачивающую такие доходы (далее - налоговый агент).
  12. В соответствии с п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных положениями Кодекса.
  13. Вместе с тем п. 1 ст. 309 Кодекса содержит закрытый перечень доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации и подлежащих налогообложению у источника выплаты в Российской Федерации. Доходы, полученные от услуг по бронированию гостиничных номеров через интернет-сайт нерезидента, в данный перечень не включены.
  14. Согласно п. 2 ст. 309 Кодекса доходы, полученные иностранной организацией от осуществления работ (оказания услуг) на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.
  15. Кроме того, доходы от оказания иностранной организацией услуг исключительно вне территории Российской Федерации не являются доходами от источников в Российской Федерации в целях гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса и, следовательно, не подлежат обложению налогом на прибыль организаций, взимаемым у источника выплаты в Российской Федерации.
  16. Таким образом, если иностранная организация получает от российской организации доходы за оказание услуг, проведение которых осуществлялось исключительно вне территории Российской Федерации, то такие доходы не являются объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций в Российской Федерации.
  17. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  18. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  19. И.В.Трунин
  20. 24.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - О размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях на официальном сайте в сети Интернет в части указания учредителя