» » » Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-04-05/4-514
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В 2008 г. физлицо вступило в гаражный кооператив, уплатив вступительный взнос. В соответствии с соглашением кооператив должен был передать физлицу несколько машино-мест и часть площадей общего пользования (проездные пути, туалет, общие проходы).
  3. После строительства гаражного комплекса физлицу были переданы машино-места, на которые было получено свидетельство о госрегистрации права собственности. Также по акту были переданы места общего пользования, но на них право собственности не оформлялось. Свидетельство о регистрации общей долевой собственности также не оформлялось.
  4. В 2012 г. физлицо планирует продать часть машино-мест.
  5. Как в данном случае для целей исчисления НДФЛ будет распределяться сумма вступительного взноса: на все площади или только на площади, находящиеся в собственности физлица?
  6. Правомерно ли при исчислении НДФЛ расчет затрат на приобретение машино-мест производить пропорционально реализуемой площади?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при продаже машино-мест в гаражном кооперативе и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Из письма следует, что у налогоплательщика имеются машино-места в гаражном кооперативе, на которые оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  10. Кроме того, по условиям соглашения с гаражным кооперативом налогоплательщику также предоставлено право пользования общими помещениями кооператива (проездные пути, туалет, общие проходы).
  11. Исходя из положений пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в связи с получением доходов от продажи машино-мест в гаражном кооперативе налогоплательщик имеет право на получение в установленном порядке имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом 250 000 руб.
  12. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  13. Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить свои доходы от продажи машино-мест на всю сумму расходов на их приобретение.
  14. Если налогоплательщик продает часть машино-мест, то сумма расходов, на которую могут быть уменьшены доходы, определяется пропорционально площади реализуемых машино-мест в общей площади машино-мест, принадлежащих налогоплательщику, без учета площади мест общего пользования, на которые право собственности налогоплательщик не имеет.
  15. Одновременно обращаем внимание, что согласно п. 11.4 Регламента Минфина России, утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 16.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-03-06