» » » Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-04-05/9-570
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация, согласно мировому соглашению, утвержденному определением суда, удовлетворила требования физического лица по выплате компенсации за продление сроков строительства дома. При этом с суммы денежных средств, выплаченных организацией физическому лицу, НДФЛ удержан не был.
  3. Являются ли полученные физическим лицом суммы доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ?
  4. Возникает ли у физического лица в указанной ситуации обязанность по уплате НДФЛ?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплаченных организацией на основании мирового соглашения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
  8. По общему правилу, закрепленному в ст. 41 Кодекса, доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
  9. Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.
  10. Оснований для освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм денежных средств, выплачиваемых на основании мирового соглашения, ст. 217 Кодекса не содержит.
  11. Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая организацией на основании мирового соглашения, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
  12. Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.
  13. Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  14. Пункт 5 ст. 226 Кодекса устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
  15. В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц и представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 28.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2012 года № 03-04-05