» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 апреля 2012 года № АС-4-2

Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 апреля 2012 года № АС-4-2


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 апреля 2012 года № АС-4-2/5467@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О порядке заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (НДС) в случае ввоза товаров на территорию РФ с территории государства - члена Таможенного союза на основании договора между российской организацией и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами о заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - заявление) в случае ввоза товаров на территорию Российской Федерации с территории государства - члена Таможенного союза на основании договора между российской организацией и налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, сообщает следующее.
  5. Согласно положениям ст. 3 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и ст. 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол) взимание налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза, в том числе на основании договора купли-продажи с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, осуществляется налоговыми органами государства - члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров (импортеров). При этом с учетом положений п. 8 ст. 2 Протокола документом, подтверждающим уплату налога на добавленную стоимость налоговому органу при ввозе товаров с территории государств - членов Таможенного союза, является заявление, составленное по форме Приложения 1 к Протоколу об обмене информацией в электроном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009, с отметкой налогового органа государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).
  6. Вместе с тем правилами заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденными указанным Протоколом об обмене информацией, не установлен особый порядок заполнения такого заявления в случае ввоза на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза товаров, приобретаемых хозяйствующим субъектом этого другого государства - члена Таможенного союза на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза.
  7. Необходимо отметить, что Протоколом об обмене информацией не запрещено отражение в заявлении дополнительной информации о взаимоотношениях налогоплательщика государства, не являющегося членом Таможенного союза, с налогоплательщиком государства, являющегося членом Таможенного союза, с территории которого товары вывозятся на территорию другого государства - члена Таможенного союза. Поэтому в случае ввоза на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза товаров, приобретаемых хозяйствующим субъектом этого другого государства - члена Таможенного союза на основании договора с налогоплательщиком государства, не являющегося членом Таможенного союза, в разд. 3 заявления:
  8. - в строках 08 "Продавец, комитент, доверитель, принципал" и 09 "Покупатель, комиссионер, поверенный, агент" налогоплательщику, на территорию которого импортированы товары, следует указывать соответственно наименования грузоотправителя - налогоплательщика государства - члена Таможенного союза, с территории которого вывозятся товары, и налогоплательщика государства, не являющегося членом Таможенного союза;
  9. - в строках 10 и 11 - коды стран, налогоплательщиками которых являются указанные лица;
  10. - в строке 12 - реквизиты договора между этими лицами.
  11. Позиция, указанная в настоящем письме, доведена до Федеральной налоговой службы Письмом Министерства финансов Российской Федерации от 27.03.2012 N 03-07-15/30.
  12. Письмо ФНС России от 21.10.2010 N АС-37-2/13886@ применяется в части, не противоречащей настоящему письму.
  13. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации и межрегиональным инспекциям Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам довести настоящее письмо до сведения налогоплательщиков.
  14. Кроме того, управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  15. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
  16. С.Н.Андрющенко
  17. 02.04.2012

Предыдущая новость - О внесении сведений в федеральную информационную систему обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в ссузы и вузы

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-04-05