» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-06/3-102
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Особенный порядок уплаты НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации определен ст. 214 НК РФ: если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, то указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 НК РФ (9%).
  3. Обязанность по удержанию налога налоговым агентом закреплена в ст. 226 НК РФ. В п. 4 данной статьи предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
  4. При этом удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику.
  5. Никаких особенностей по выплате дивидендов и их налогообложению для совершеннолетних и несовершеннолетних физических лиц в НК РФ не предусмотрено.
  6. Должен ли источник выплаты дивидендов несовершеннолетним (малолетним) участникам ООО выполнять обязанность налогового агента и удерживать НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ, или эта обязанность лежит на их родителях, усыновителях или опекунах?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от долевого участия в деятельности организации, полученных в виде дивидендов несовершеннолетним участником общества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. Согласно п. 2 ст. 214 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде дивидендов, является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по ставке, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном ст. 275 Кодекса.
  10. Пунктом 4 ст. 224 Кодекса установлена налоговая ставка в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
  11. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  12. Каких-либо исключений в отношении обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных несовершеннолетними (малолетними), в гл. 23 Кодекса не установлено.
  13. Таким образом, если выплата дивидендов производится несовершеннолетнему (малолетнему) участнику общества, именно он является получателем данного дохода и, соответственно, признается налогоплательщиком налога на доходы физических лиц.
  14. Российская организация, признаваемая налоговым агентом в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и уплате в соответствующий бюджет налога на доходы физических лиц при выплате таких доходов несовершеннолетним (малолетним) в общем порядке.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 05.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 апреля 2012 года № ЕД-4-8