» » » Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-03-06/1/177
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Основным видом деятельности ООО является деятельность в области внутреннего водного транспорта, для осуществления этой деятельности было приобретено судно (пароход), другой деятельности не осуществляется. У предыдущего собственника судно было не на ходу, на нем размещался музей. С 2008 г. ООО производит реконструкцию судна за счет собственных средств и за счет кредитных ресурсов с целью по окончании реконструкции использовать его для организации экскурсий по реке Волге.
  3. ООО в течение 4 налоговых периодов не имеет выручки от реализации товаров (работ, услуг).
  4. Имела ли организация право в этих налоговых периодах признавать в налоговом учете и отражать в декларации по налогу на прибыль осуществляемые расходы: зарплату, начисления на зарплату, платежи за отстой судна, проценты за кредит, полученный и использованный на реконструкцию судна, транспортный налог и т.д.? Если нет, то в каком порядке должны учитываться данные расходы в целях исчисления налога на прибыль?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов для целей налогообложения прибыли в тех налоговых периодах, когда отсутствуют доходы, и сообщает следующее.
  7. В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  8. Одновременно сообщаем.
  9. Согласно п. 1 ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
  10. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
  11. К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
  12. Пунктом 2 ст. 318 НК РФ предусмотрено, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.
  13. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.
  14. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 04.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-04-05