» » » Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-05-06-02

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-05-06-02


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-05-06-02/29
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. С 2005 г. физлицо имеет в собственности земельный участок, относящийся к землям сельскохозяйственного назначения и предназначенный для ведения крестьянского фермерского хозяйства. Физлицо данный земельный участок не обрабатывает. В 2010 г. земельный участок сдан в аренду на 10 лет.
  3. С марта 2011 г. физлицо зарегистрировалось как индивидуальный предприниматель (далее - ИП) с видом деятельности "деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта и организация перевозок". В отношении данной деятельности ИП уплачивает ЕНВД. С 2012 г. ИП применяет УСН (объект - "доходы").
  4. Необходимо ли ИП сдавать декларацию по земельному налогу за 2011 г. и уплачивать сумму данного налога в бюджет?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты земельного налога и представления в налоговый орган налоговой декларации по земельному налогу и сообщает следующее.
  7. В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено п. 1 ст. 388 Кодекса. Не признаются налогоплательщиками земельного налога организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
  8. Объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог (п. 1 ст. 389 Кодекса).
  9. Согласно п. 3 ст. 391 Кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу по земельному налогу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  10. Пунктом 2 ст. 396 Кодекса определено, что физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по земельному налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.
  11. На основании п. 3 ст. 397 Кодекса земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса.
  12. В соответствии с п. 1 ст. 398 Кодекса налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу.
  13. Учитывая изложенное, если индивидуальному предпринимателю принадлежит земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности (для ведения крестьянского фермерского хозяйства), то он обязан в отношении такого земельного участка самостоятельно осуществить исчисление и уплату земельного налога и представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу.
  14. Также обращаем внимание, что согласно положениям гл. 26.2 и 26.3 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие "Упрощенную систему налогообложения" и "Систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности", не освобождаются от уплаты земельного налога.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 11.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-05-05-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-03-06