» » » Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-11-11/115
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация с 2009 г. применяла УСН с объектом налогообложения "доходы". С 01.01.2012 организация изменила объект налогообложения на "доходы, уменьшенные на величину расходов". В конце 2009 г. организация приобрела по договору купли-продажи муниципального имущества здание в рассрочку на 5 лет в рамках программы по приватизации арендуемого муниципального имущества. Здание введено в эксплуатацию в 2010 г. Организация ежемесячно перечисляет платежи за выкупаемое здание, а также суммы НДС.
  3. Имеет ли право организация учесть указанные суммы ежемесячных платежей и суммы перечисляемого в бюджет НДС при исчислении в 2012 г. налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронным средствам связи, и исходя из содержащейся в обращении информации сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 2.1 ст. 346.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при переходе налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
  7. Согласно п. 4 ст. 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
  8. При этом следует иметь в виду, что на основании пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
  9. В течение налогового периода данные расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
  10. Абзацем 2 п. 3 ст. 161 Кодекса установлено, что при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную стоимость уплачивается налоговыми агентами - покупателями (получателями) указанного имущества.
  11. Таким образом, исчисление суммы налога на добавленную стоимость производится покупателем - налоговым агентом при оплате имущества, то есть в момент предварительной оплаты (частичной оплаты) приобретаемого имущества либо в момент оплаты (частичной оплаты) уже приобретенного имущества.
  12. Сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная в бюджет организацией - налоговым агентом, подлежит включению в первоначальную стоимость приобретенного объекта основных средств (пп. 3 п. 2 ст. 170 Кодекса).
  13. Таким образом, при приобретении объекта недвижимости в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов с оплатой его стоимости в рассрочку суммы платежей за приобретенный объект основных средств с учетом налога на добавленную стоимость, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи данного объекта основных средств после перехода на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, налогоплательщик может учесть в составе расходов на приобретение основных средств в размере фактически оплаченных сумм.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 03.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-05