» » » Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-06

Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-06/5-94
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. У работника трое детей, на двоих из которых стандартный налоговый вычет не предоставляется, так как им больше 18 лет.
  3. В каком размере данному работнику предоставляется стандартный налоговый вычет на младшего ребенка, которому еще нет 18 лет?
  4. Увеличенные стандартные налоговые вычеты по НДФЛ в размере 3000 руб. в месяц предоставляются на детей-инвалидов.
  5. В каком размере будет предоставляться стандартный налоговый вычет по НДФЛ в случае, если ребенок-инвалид является третьим ребенком в семье?
  6. Будет ли сумма такого стандартного налогового вычета составлять 6000 руб.?
  7. Ответ:
  8. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  9. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 1400 руб. - на первого ребенка; 1400 руб. - на второго ребенка и 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка и 3000 руб. - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
  10. Учитывая, что налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.
  11. Налогоплательщик, являющийся родителем трех детей, имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка в возрасте до 18 лет за каждый месяц налогового периода в размере 3000 руб.
  12. Внесенными изменениями размер стандартного налогового вычета родителям, на обеспечении которых находится ребенок-инвалид, увеличен в 1,5 раза. При этом налоговый вычет на ребенка-инвалида предоставляется в размере 3000 руб. вне зависимости от того, каким по счету он является.
  13. Таким образом, при предоставлении стандартного налогового вычета налогоплательщику, на обеспечении которого находятся трое детей, из которых третий ребенок - инвалид, суммирование налоговых вычетов на третьего ребенка и ребенка-инвалида не производится. В этом случае применяется специальная норма, устанавливающая налоговый вычет на ребенка-инвалида в размере 3000 руб.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 03.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 26 апреля 2012 года № 03-02-07