» » » О классификации товаров

О классификации товаров


Российская Федерация
Письмо ФТС от 24 апреля 2012 года № 01-32/20529
О классификации товаров
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Федеральная таможенная служба рассмотрела обращение ЦТУ от 28 марта 2012 г. N 68-10/5723 по вопросу классификации в соответствии с ТН ВЭД ТС товара "канат стальной арматурный 7-проволочный высокопрочный", представляющего собой "скрученное проволочное металлическое изделие из некоррозионностойкой стали, состоящее из шести металлических проволок с круглым поперечным сечением, навитых спиралевидно в один слой вокруг проволоки сердечника", и сообщает следующее.
  2. Пояснения к ТН ВЭД России - один из вспомогательных рабочих материалов, призванных обеспечить единообразную интерпретацию и применение ТН ВЭД должностными лицами таможенных органов и участниками внешнеэкономической деятельности.
  3. Пояснения к ТН ВЭД России содержат толкование позиций номенклатуры, термины, краткие описания товаров и области их возможного применения, классификационные признаки и конкретные перечни товаров, включаемых или исключаемых из тех или иных позиций, методы определения различных параметров товаров и другую информацию, необходимую для однозначного отнесения конкретного товара к определенной позиции ТН ВЭД .
  4. Тексты, наименования товаров, термины, указанные в ТН ВЭД ТС на уровне субпозиции (первые 6 цифр кодового обозначения), соответствуют наименованиям товаров и терминам, указанным на уровне субпозиций Гармонизированной системы (ГС), при этом определения терминов и разъяснения данных текстов приведены в Пояснениях к ТН ВЭД России (тт. 1 - 5).
  5. Тексты, наименования товаров, термины, указанные в ТН ВЭД ТС на уровне подсубпозиции (первые 8 цифр кодового обозначения или 10 цифр при условии, что последние две цифры являются "0"), соответствуют наименованиям товаров и терминам, указанным на уровне подсубпозиций Комбинированной номенклатуры Европейского сообщества. Определения вышеназванных терминов и разъяснения текстов приведены в Пояснениях к ТН ВЭД России (том 6) и соответствуют Пояснениям к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества, разработанной Комиссией Европейского сообщества.
  6. При этом недопустимо к терминам, употребляемым в международных документах, например, в ГС или в Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества, для целей классификации товаров применять определения к аналогичным терминам, используемым в законодательных актах Российской Федерации.
  7. Таким образом, определения терминов, применяемых, в частности, в ГОСТе 3241-91 "Канаты стальные. Технические условия", в ГОСТе Р 53772-2010 "Канаты стальные арматурные семипроволочные стабилизированные. Технические условия", в ГОСТе 13840-68 "Канаты стальные арматурные 1 x 7. Технические условия", не применяются к терминам, приведенным в текстах товарных позиций и субпозиций ГС или в текстах подсубпозиций Комбинированной номенклатуры Европейского сообщества.
  8. В соответствии с разъяснениями, приведенными в Пояснениях к товарной позиции 7312 ГС, термин "скрученная проволока", применяемый в текстах товарной позиции 7312 ГС и субпозиции 7312 10 ГС, означает изделие, "полученное путем плотной свивки двух или более проволок", при этом термин "трос или канат", применяемый в текстах товарной позиции 7312 ГС и субпозиции 7312 10 ГС, означает изделие, "полученное путем скручивания таких проволок" ("скрученных проволок", описанных выше) "вместе".
  9. Кроме того, определения терминов "скрученная проволока" и "канаты и тросы", применяемых в текстах субпозиций товарной позиции 7312 ГС, также приведены в Пояснениях к товарной позиции 7312 ТН ВЭД России (том 6, стр. 356) и являются разъяснениями, используемыми в Пояснениях к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества (переводной текст Пояснений к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества).
  10. В соответствии с разъяснениями, приведенными в Пояснениях к Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества, термин "скрученная проволока", применяемый в товарной позиции 7312 ГС, означает изделие, полученное "из проволок круглого поперечного сечения, навитых в один или более слоев вокруг сердечника", при этом термин "канаты и тросы", применяемый в товарной позиции 7312 ГС, означает изделие, "обычно состоящее из ряда скруток" ("скрученных проволок", описанных выше), "навитых в один или более слоев вокруг сердечника".
  11. Таким образом, указанное в обращении ЦТУ изделие в соответствии со своим конструктивным исполнением (свивка шести проволок в один слой вокруг проволоки сердечника) удовлетворяет определениям, приведенным в Пояснениях к ГС и Комбинированной номенклатуре Европейского сообщества к термину "скрученная проволока", применяемому в текстах товарной позиции 7312 ГС и субпозиции 7312 10 ГС.
  12. Статс-секретарь -
  13. заместитель руководителя
  14. генерал-лейтенант
  15. таможенной службы
  16. Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСТ от 09 апреля 2012 года № ДС-2792

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2012 года № 03-04-05