» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-11-11/133
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О праве индивидуального предпринимателя, подавшего в налоговый орган уведомление о переходе с УСН на иной режим налогообложения с 1 января 2012 г., вновь осуществить переход на УСН не ранее 1 января 2013 г. в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 НК РФ; о порядке перевода на уплату ЕНВД деятельности индивидуального предпринимателя в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, имеющего на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел поступившее по средствам электронной связи письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, подают в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее заявление.
  6. Согласно п. п. 6 и 7 названной статьи Кодекса налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
  7. При этом следует иметь в виду, что налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
  8. В связи с этим индивидуальный предприниматель, подавший в налоговый орган уведомление о переходе с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения с 1 января 2012 г., имеет право вновь осуществить переход на упрощенную систему налогообложения не ранее 1 января 2013 г. в порядке, установленном п. 1 ст. 346.13 Кодекса.
  9. Одновременно сообщаем, что согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, могут быть признаны налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  10. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие указанный вид предпринимательской деятельности, переведенный решением представительного органа муниципального образования на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.28 Кодекса).
  11. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика указанного налога.
  12. Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 (далее - Положение), и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н (далее - Регламент), в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
  13. При этом в соответствии с Положением и Регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 23.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 16 апреля 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13 апреля 2012 года № 19-6