» » » Письмо Минфина РФ и ФНС от 24 апреля 2012 года № ЕД-3-3

Письмо Минфина РФ и ФНС от 24 апреля 2012 года № ЕД-3-3


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и ФНС от 24 апреля 2012 года № ЕД-3-3/1450@
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. Физлицо - собственник доли в уставном капитале ООО в истекшем налоговом периоде заключило предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО.
  3. По условиям договора покупатель обязан полностью оплатить приобретаемую долю в уставном капитале ООО, после чего стороны подписывают и заверяют у нотариуса основной договор купли-продажи. В истекшем налоговом периоде покупатель перечислил в оплату доли лишь часть денежных средств, при этом срок оплаты 100% стоимости доли нарушен покупателем, поэтому основной договор не заключен и не заверен нотариусом.
  4. В соответствии с п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ доля в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли в уставном капитале общества.
  5. На основании ч. 2 ст. 405 ГК РФ у собственника имеются основания для отказа от исполнения предварительного договора купли-продажи в связи с неисполнением покупателем обязательства по оплате приобретаемой доли, в этом случае собственник должен будет вернуть покупателю полученные в истекшем налоговом периоде денежные средства.
  6. Должен ли собственник указать в налоговой декларации по НДФЛ в качестве объекта налогообложения доход, полученный по предварительному договору купли-продажи доли в уставном капитале ООО в истекшем налоговом периоде, и уплатить налог?
  7. Ответ:
  8. Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при продаже доли в уставном капитале организации и сообщает следующее.
  9. На основании ч. 2 ст. 405 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) заявитель вправе отказаться от исполнения предварительного договора купли-продажи доли в уставном капитале общества в связи с неисполнением покупателем обязательства по оплате приобретаемой доли, установленной предварительным договором.
  10. В соответствии с п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
  11. В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость.
  12. Таким образом, в рамках сделки, не влекущей никаких юридических последствий, кроме обязанности возврата всего полученного по данной сделке, физическое лицо не становится участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.
  13. Учитывая вышеизложенное, у физического лица в рассматриваемом случае не возникает объекта обложения налогом на доходы физических лиц, которым в силу положений ст. 209 Налогового кодекса Российской Федерации признается полученный налогоплательщиками доход.
  14. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
  15. Д.В.Егоров
  16. 24.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 13 апреля 2012 года № 19-6

Следующая новость - О налоге на добавленную стоимость