» » » Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-05/7-450
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. 22.10.2004 по договору передачи к налогоплательщику перешла в собственность 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в которой налогоплательщик проживал с 1984 г. По этому же договору по 1/3 доли каждому в праве общей долевой собственности на данную квартиру перешли к матери и отцу. В связи со смертью матери 02.07.2008 ее доля в праве собственности на квартиру перешла по наследству к налогоплательщику. Данное изменение состава собственников квартиры зарегистрировано 21.09.2009.
  3. 14.10.2011 квартира была продана за 3 370 000 руб. (в том числе 1/3 доли в праве общей долевой собственности, принадлежащая отцу, стоимостью 1 370 000 руб., 2/3 доли в праве общей долевой собственности, принадлежащие налогоплательщику, стоимостью 2 000 000 руб.).
  4. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры? Если да, то в каком размере?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  7. Из обращения следует, что в 2004 г. по договору передачи с МУ "Городская служба единого заказчика" по ЖКХ к налогоплательщику перешла в собственность 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. По этому же договору по 1/3 доли каждому в праве общей долевой собственности на данную квартиру перешли к матери и отцу. В связи со смертью матери в 2008 г. ее доля в праве собственности на квартиру перешла по наследству к налогоплательщику. Право собственности на 2/3 доли зарегистрировано в 2009 г. В 2011 г. квартира была продана.
  8. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
  9. Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
  10. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
  11. В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
  12. Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщикам (независимо от изменения состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру одного из собственников) более трех лет, то доходы, полученные обоими налогоплательщиками от продажи квартиры, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 05.04.2012

Предыдущая новость - Об исчислении транспортного налога в отношении буксирных судов

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-03-06