» » » Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2012 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2012 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 09 апреля 2012 года № 03-03-07/20
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Местом постоянной работы и жительства работника является г. Владивосток. Работник был направлен в командировку в г. Омск. Согласно приказу по организации начало командировки 10.01.2012, окончание 20.01.2012. Прямых рейсов из г. Владивостока в г. Омск и обратно нет. Работники организации часто направляются в командировку в г. Омск. Обычный маршрут в г. Омск следующий: Владивосток - Москва - Омск. Обратный: Омск - Москва - Владивосток. По окончании командировки работник вылетел из Омска в Москву (билет имеется). По личным обстоятельствам работник задержался в Москве и до Владивостока летел за свой счет позднее даты окончания командировки. По прибытии из командировки работник представил отчет по командировочным расходам, к которому приложил билет Омск - Москва. Однако организация отказала работнику в возмещении расходов по билету Омск - Москва, мотивируя тем, что согласно п. 12 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки от 13.10.2008 N 749 командированному работнику возмещаются "расходы по проезду к месту командировки на территории РФ и обратно к месту постоянной работы при наличии документов, подтверждающих данные расходы". Так как работник не представил билет Москва - Владивосток, то и билет Омск - Москва также не может быть принят для возмещения затрат на обратную дорогу из командировки. По мнению организации, затраты на приобретение билета из места проведения командировки до места пересадки не могут быть приняты в расходы организации при исчислении налога на прибыль. Правомерна ли позиция организации?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций расходов на проезд к месту командировки и обратно и сообщает следующее.
  5. Как следует из запроса, обратный билет из места проведения командировки к месту постоянной работы сотрудника был приобретен на маршрут, предусматривающий пересадку. Работник совершил перелет по маршруту из места проведения командировки до места пересадки, но по обстоятельствам личного характера билет на следующий рейс из места пересадки к месту постоянной работы сотрудник приобрел за свой счет и не представлял указанный билет в бухгалтерию организации-работодателя.
  6. На основании ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
  7. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
  8. Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки. В частности, в состав расходов на командировки включаются затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  10. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  11. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  12. По мнению Департамента, в рассматриваемом случае в состав расходов для целей налогообложения прибыли могут быть включены затраты на приобретение билета из места проведения командировки до места пересадки.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 09.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2012 года № 03-02-08