» » » Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2012 года № 03-03-06/2/43
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Банк имеет просроченную задолженность по кредиту, выданному в иностранной валюте. Задолженность взыскивается с заемщика судом в рублях, по курсу на дату вынесения решения.
  3. Дата исполнения решения и дата его вынесения различны. В случае изменения курса иностранной валюты при переоценке задолженности у банка может возникнуть курсовая разница.
  4. Должен ли банк фиксировать сумму задолженности в рублях на дату вынесения судебного решения и не учитывать при исчислении налога на прибыль суммы переоценки и курсовой разницы или же необходимо продолжить учитывать сумму задолженности и суммы переоценки, образовавшейся в период с даты вынесения решения суда до даты погашения задолженности, а на дату погашения учесть суммы курсовой разницы?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке переоценки суммы задолженности по кредиту, выраженной в иностранной валюте, для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  7. В соответствии с п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы (расходы) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, за исключением авансов, выданных (полученных) в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, признаются внереализационными доходами (расходами).
  8. При этом указанные разницы возникают в виде доходов и расходов на дату перехода права собственности по операциям с имуществом в виде валютных ценностей, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последний день отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ).
  9. Учитывая изложенное, курсовые разницы по долговому обязательству, выраженному в иностранной валюте, учитываются в вышеизложенном порядке до момента погашения задолженности или прекращения долгового обязательства.
  10. При этом оснований для прекращения переоценки требований, выраженных в иностранной валюте, при вынесении решения суда о взыскании суммы соответствующей задолженности из положений гл. 25 НК РФ не усматривается.
  11. В случае взыскания задолженности в судебном порядке налогоплательщик учитывает в составе внереализационных доходов (расходов) сумму курсовой разницы в виде разницы между суммой задолженности по официальному курсу иностранной валюты, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату погашения задолженности, и суммой задолженности, подлежащей взысканию на основании решения суда, вступившего в законную силу, в рублях по курсу на дату вынесения судебного решения.
  12. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 23.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 апреля 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2012 года № 03-04-08