» » » Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 20 апреля 2012 года № 03-04-05/7-540
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Мать, проживающая в квартире дочери и признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий как участница ВОВ, получила сертификат на приобретение жилья. Была предложена квартира в строящемся доме (площадью более 36 кв. м.). Договор долевого строительства был оформлен на мать, стоимость квартиры в нем была определена так: 36 кв. м за счет субсидии, а разница - за счет собственных средств. Дочь оплатила всю сумму разницы. После оплаты всей стоимости квартиры и регистрации договора долевого строительства в Управлении Росреестра был оформлен возмездный договор уступки прав по договору долевого участия в строительстве жилья. Право требования перешло к дочери. Договор уступки также прошел регистрацию.
  3. Вправе ли дочь получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при приобретении квартиры по договору уступки права требования?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Из обращения следует, что физическим лицом - участником ВОВ был получен сертификат на приобретение квартиры в строящемся доме на основании договора долевого участия в строительстве жилого дома. При этом разница между стоимостью квартиры и суммой, полученной по сертификату, была оплачена дочерью физического лица. После регистрации вышеуказанного договора между матерью и дочерью был заключен договор уступки прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома, который является возмездным.
  7. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб. на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты и доли (долей) в них.
  8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
  9. В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.
  10. Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться с заявлением в налоговый орган на предоставление ему имущественного налогового вычета по доходам за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение.
  11. При этом в расходы на приобретение квартиры включаются расходы, произведенные налогоплательщиком в соответствии с заключенным договором уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 20.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 апреля 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2012 года № 03-07-11