» » » Об организации приема на медико-профилактические факультеты медицинских вузов в 2012 году

Об организации приема на медико-профилактические факультеты медицинских вузов в 2012 году


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 11 апреля 2012 года № 1456
Об организации приема на медико-профилактические факультеты медицинских вузов в 2012 году
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям территориальных органов и 
    подведомственных организаций Роспотребнадзора
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) обращает внимание на необходимость неукоснительного обеспечения конкурса среди абитуриентов на целевые места на медико-профилактические факультеты медицинских вузов.
  3. В соответствии с потребностью территориальных органов и подведомственных организаций Роспотребнадзора сформирована и направлена в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти и медицинские вузы, реализующие программы высшего профессионального образования по специальности «Медико-профилактическое дело», заявка на целевые места на медико-профилактические факультеты.
  4. При проведении мероприятий, связанных с формированием контингента целевых абитуриентов, а также при организации работы по целевой контрактной подготовке (подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы) просим обратить внимание на следующее.
  5. Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.12.2009 № 1456 «О подготовке кадров для федеральной государственной гражданской службы по договорам на обучение» и постановлению Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 469 «Об утверждении Типового договора на обучение между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы» договор на обучение между федеральным государственным органом и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения федеральной государственной гражданской службы заключается между обучающимся по очной форме обучения в федеральном государственном образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, и впервые получающем высшее или среднее профессиональное образование за счет средств федерального бюджета и соответствующим федеральным государственным органом.
  6. Следовательно, на поступающих в вузы указанные нормативные акты не распространяются.
  7. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 № 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» задания на целевую контрактную подготовку специалистов в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования устанавливаются в пределах контрольных цифр приема студентов на обучение за счет средств федерального бюджета на основе предложений (заявок) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений.
  8. Контингент обучающихся в рамках целевой контрактной подготовки специалистов формируется на добровольной основе из числа лиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета, путем заключения контрактов между студентом и учебным заведением.
  9. Целевая контрактная подготовка специалистов реализуется на основе заключения студентом контракта на срок до 3 лет с конкретным работодателем по предложению, которое делается руководителем учебного заведения не позднее чем за 3 месяца до окончания студентом учебного заведения.
  10. В соответствии с Порядком приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21.10.2009 № 442 (с изменениями и дополнениями), установлен порядок организации целевого приема граждан, который предусматривает, что вуз рассматривает заявки на целевой прием, поступившие от органов государственной власти или органов местного самоуправления, и принимает решение о выделении целевых мест по каждому направлению подготовки (специальности) с указанием их количества в пределах контрольных цифр приема. Вуз информирует о принятом решении органы государственной власти или органы местного самоуправления и заключает с ними договоры на целевой прием граждан с учетом конкурсной основы приема в вуз.
  11. В случае, если договаривающиеся с вузом стороны не обеспечивают конкурс среди абитуриентов на целевые места, приемная комиссия обязана уменьшить количество выделенных целевых мест, поставить в известность об этом соответствующие государственные или муниципальные органы и поступающих на целевые места граждан.
  12. Учитывая изложенное, вопросы обеспечения конкурса среди абитуриентов на целевые места, в том числе и выдача им направлений для поступления в вуз, относятся к компетенции стороны, заключившей договор с вузом на целевой прием.
  13. В целях контроля за организационными мероприятиями по обеспечению конкурса среди абитуриентов на целевые места на медико-профилактические факультеты медицинских вузов руководителям территориальных органов Роспотребнадзора представить информацию в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, включая данные от всех организаций Роспотребнадзора, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по прилагаемой форме на электронный адрес Kosareva_AA@gsen.ru не позднее 30 июня текущего года.
  14. Руководитель
  15. Г.Г.Онищенко
Приложение
к Письму от 11 апреля 2012 года № 1456
Приложение
к Письму от 11 апреля 2012 года № 1456

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 27 апреля 2012 года № 03-07-14

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 03 апреля 2012 года № БС-4-11