» » » Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-13/01-18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории г. Байконура.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории г. Байконура, и сообщает следующее.
  5. Пунктом 8 упоминаемого в обращении Письма Минфина России от 02.08.2011 N 03-07-15/72, доведенного ФНС России до налоговых органов Письмом от 12.08.2011 N АС-4-3/13133@, операции, связанные с реализацией товаров, перемещаемых с территории Российской Федерации на территорию г. Байконура, в целях применения налога на добавленную стоимость отнесены к экспортным, и к таким операциям применяются положения Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008 и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009.
  6. Согласно нормам ст. 1 указанного Протокола (далее - Протокол) при экспорте товаров с территории одного государства - члена Таможенного союза на территорию другого государства - члена Таможенного союза налогоплательщиком государства - члена Таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, подтверждающих факт экспорта, в том числе заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, установленной Приложением 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах налогов, с отметкой налогового органа государства - члена Таможенного союза, на территорию которого импортированы товары, об уплате налога на добавленную стоимость (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств).
  7. В соответствии со ст. 2 Протокола при ввозе товаров на территорию одного государства - члена Таможенного союза с территории другого государства - члена Таможенного союза взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами государства - члена Таможенного союза, на территорию которого ввезены товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров. При этом налогоплательщик обязан представить в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  8. Учитывая изложенное, товары, приобретаемые российскими организациями, осуществляющими деятельность на территории г. Байконура, при их ввозе на территорию г. Байконура с территории Российской Федерации подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость. При этом взимание налога и проставление соответствующих отметок на заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов осуществляются налоговыми органами, в которых состоят на налоговом учете данные организации. Если указанные организации состоят на учете в российском налоговом органе г. Байконура, то отметки на заявлении о ввозе и уплате косвенных налогов проставляются этим российским налоговым органом.
  9. Что касается применения налога на добавленную стоимость по работам (услугам), выполняемым (оказываемым) казахстанскими налогоплательщиками на территории г. Байконура для российских организаций, осуществляющих деятельность в г. Байконуре, то указанные операции подлежат налогообложению с учетом положений Соглашения и Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе и налогового законодательства Республики Казахстан или Российской Федерации. Так, если при осуществлении указанных работ (услуг) местом их реализации признается территория Республики Казахстан, то данные работы (услуги) подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В случае если местом реализации таких работ (услуг) территория Республики Казахстан не является и место их реализации определяется, например, по месту фактического нахождения имущества на территории Российской Федерации или по месту деятельности российского покупателя работ (услуг), то нормы законодательства Республики Казахстан к этим работам (услугам) не применяются, а их налогообложение осуществляется на основании норм законодательства Российской Федерации.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 04.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-07-07