» » » Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-07-07/40
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об исчислении НДС в отношении субсидий, предоставленных из федерального бюджета на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением специальных тарифов на доставку грузов для строительства олимпийских объектов паромным сообщением.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении субсидий, предоставленных из федерального бюджета на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением специальных тарифов на доставку грузов для строительства олимпийских объектов паромным сообщением, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
  6. Таким образом, суммы денежных средств, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  7. В соответствии с Правилами предоставления из федерального бюджета субсидии федеральному государственному унитарному предприятию "Росморпорт" на компенсацию потерь в доходах, связанных с организацией паромного сообщения для доставки грузов для строительства олимпийских объектов, утвержденными Приказом Росморречфлота от 18.11.2011 N 229, прилагаемыми к письму, субсидии из федерального бюджета на компенсацию потерь в доходах рассчитываются как разница между расходами на организацию паромного сообщения и доходами от указанной деятельности по специальным тарифам на доставку грузов.
  8. По нашему мнению, суммы указанных субсидий суммами, связанными с оплатой реализованных услуг, не являются.
  9. Учитывая изложенное, денежные средства, выделенные из федерального бюджета в качестве субсидии на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением специальных тарифов на доставку данным предприятием грузов для строительства олимпийских объектов паромным сообщением, в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость не включаются.
  10. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 03.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-13

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 апреля 2012 года № 03-04-05