» » » О полномочиях при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства

О полномочиях при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 16 апреля 2012 года № 8842-ДШ/08
О полномочиях при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации выявлен случай несоблюдения требований законодательства о градостроительной деятельности при выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства.
  2. Так, в частности, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации оформлено разрешение на строительство этапа, расположенного на территории одного субъекта Российской Федерации, объекта капитального строительства, расположенного на территории нескольких субъектов Российской Федерации, полномочия по выдаче разрешения на строительство которого отнесено законодательством о градостроительной деятельности Российской Федерации к числу полномочий Минрегиона России.
  3. Указанное разрешение оформлено с нарушением требований Постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2009 г. N 441 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства", действовавшего во время рассмотрения вопроса по его выдаче.
  4. В настоящее время полномочия Минрегиона России в части выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2012 N 92 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства".
  5. Указанное нарушение выявлено в отношении объекта инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, но может иметь место и при рассмотрении вопросов при выдаче разрешений на строительство и других линейных объектов, в том числе линий электропередачи, нефтепроводов, газопроводов, сооружении связи и т.п.
  6. С целью недопущения нарушений при рассмотрении подобных вопросов просим обратить особое внимание на требования законодательства о градостроительной деятельности в части полномочий при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в случае необходимости обращаться в Минрегион России за разъяснениями.
  7. В ходе соответствующих проверок органов исполнительной власти, проводимых Минрегионом России в рамках реализации контрольно-надзорных полномочий в градостроительной деятельности, на выявление подобных нарушений будет обращено повышенное внимание.
  8. Кроме этого, просим обратить внимание на возможность возникновения подобных нарушений при строительстве объектов всей инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и иных линейных сооружений (линий электропередач, нефтепроводов, газопроводов и т.д.), этапы строительства или реконструкции которых располагаются на территории одного субъекта Российской Федерации, но входят в состав (или являются составной частью) объекта, находящегося на территории двух и более субъектов Российской Федерации.
  9. Директор Департамента
  10. архитектуры, строительства
  11. и градостроительной политики
  12. Д.В.ШАПОВАЛ

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 03 апреля 2012 года № 743-19

Следующая новость - О рассмотрении обращения по хранению отходов