» » » О рассмотрении обращения по хранению отходов

О рассмотрении обращения по хранению отходов


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 19 апреля 2012 года № 12-47/6022
О рассмотрении обращения по хранению отходов
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу хранения отходов и сообщает.
  2. Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) размещение отходов рассматривается как хранение и захоронение отходов, а хранением отходов является деятельность по содержанию отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.
  3. Кроме того, в соответствии со статьей 1 Закона об отходах накопление отходов подразумевает временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  4. Тем самым при соблюдении вышеуказанных требований законодательства накопление отходов не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.
  5. Федеральный закон от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон об охране окружающей среды), закрепляя в качестве одного из основных принципов охраны окружающей среды платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде (статья 3) и определяя виды негативного воздействия на нее (пункты 1 и 2 статьи 16 ), предписывает взимание соответствующих платежей и называет объект обложения - виды негативного воздействия на окружающую среду.
  6. Пункт 1 Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632, предусматривает взимание платы с предприятий, учреждений, организаций, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории Российской Федерации, связанные с природопользованием, за такой вид вредного воздействия на окружающую природную среду, как размещение отходов.
  7. На основании вышеизложенного, Минприроды России сообщает, что при накоплении отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включать в проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также рассчитывать и вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов) не требуется.
  8. Директор
  9. Департамента государственной
  10. политики и регулирования
  11. в сфере охраны окружающей среды
  12. и экологической безопасности
  13. С.В.ЮРМАНОВА

Предыдущая новость - О полномочиях при выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства

Следующая новость - О разрешенных видах деятельности саморегулируемых организаций