» » » Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-07

Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 апреля 2012 года № 03-07-07/42
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для признания объектом налогообложения по НДС с 1 января 2012 г. научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых бюджетным учреждением в рамках государственного задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из федерального бюджета, а также о порядке освобождения от налогообложения НДС научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заказчиком которых является бюджетное учреждение, а источником финансирования - субсидия из федерального бюджета.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость при выполнении в 2012 г. бюджетным учреждением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках государственного задания за счет субсидий из федерального бюджета Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  5. Согласно пп. 4.1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 239), вступившего в силу с 1 января 2012 г., выполнение работ бюджетными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые бюджетным учреждением в рамках государственного задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из федерального бюджета, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не являются.
  6. Что касается научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, заказчиком которых является бюджетное учреждение, а источником финансирования - субсидия из федерального бюджета, то такие работы освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость на основании пп. 16 п. 3 ст. 149 Кодекса.
  7. Так, согласно пп. 16 п. 3 ст. 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые за счет средств бюджетов. При этом указанной статьей Кодекса перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения, не установлен. По нашему мнению, основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться договор на выполнение работ с указанием источника финансирования, а также письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей о выделенных бюджетных средствах для оплаты указанных работ.
  8. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  9. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  10. Н.А.Комова
  11. 04.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 05 апреля 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 апреля 2012 года № 03-04-05