» » » Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 11 апреля 2012 года № 03-04-05/3-483
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Адвокат является членом коллегии адвокатов. Адвокат самостоятельно производит уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Вправе ли адвокат уменьшить доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13 процентов, полученные от осуществления деятельности в качестве адвоката, на профессиональные налоговые вычеты в том числе в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления профессионального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц адвокатам, являющимся членами коллегии адвокатов, в сумме уплаченных страховых взносов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 221 Кодекса адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст. 227 Кодекса, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
  6. В отношении адвокатов, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается согласно п. 1 ст. 226 Кодекса коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями, признаваемыми налоговыми агентами, положения п. 1 ст. 221 Кодекса не применяются.
  7. Таким образом, адвокаты, налог с доходов которых исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, не вправе уменьшать доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, полученные от осуществления деятельности в качестве адвоката, на профессиональные налоговые вычеты в том числе и в сумме уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
  8. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  9. С.В.Разгулин
  10. 11.04.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 05 апреля 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О предоставлении имущественного вычета