» » » О реализации приказа Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 № 207н об утверждении специализированных пунктов пропуска

О реализации приказа Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 № 207н об утверждении специализированных пунктов пропуска


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 17 апреля 2012 года № 207Н
О реализации приказа Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 № 207н об утверждении специализированных пунктов пропуска
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений
    Роспотребнадзора по субъектам
    Российской Федерации и по
    железнодорожному транспорту
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2008 г. № 110 «Правила определения перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий» (далее – специализированные пункты пропуска) и после определения Правительством Российской Федерации перечней специализированных пунктов пропуска (постановление Правительства Российской Федерации от 03.06.2011 N 442), Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Федеральным агентством по обустройству государственной границы Российской Федерации издало приказ от 07.03.2012 №207н «Об утверждении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий контактирующих с пищевыми продуктами» (далее – Приказ), который зарегистрирован в Минюсте России от 3 апреля 2012 года № 23702 и вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.
  3. Ввоз товаров, товарная номенклатура (ТН ВЭД) которых поименована в Приказе, возможен только в пунктах пропуска, определенных данным Приказом.
  4. Предлагаю довести указанный Приказ до сведения участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД), территориальных органов Росграницы и ФТС России.
  5. С учетом положений Федерального закона от 18 июля 2012 года № 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» предлагаю обеспечить под личную ответственность санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска в отношении лиц, транспортных средств и подконтрольных товаров, за исключением ввозимых физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, а также уловов водных биологических ресурсов, добытых при осуществлении рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции.
  6. Одновременно сообщаем, что порядок осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска с учетом их специализации утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 №218н «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза»(зарегистрирован Минюстом России 05.04.2012 №23737) и размещен на официальном сайте Роспотребнадзора в разделе «Эпидемиологический надзор».
  7. Прошу ознакомить с указанными Приказами специалистов, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска на российском участке внешней границы Таможенного союза, и обеспечить их реализацию.
  8. Руководитель
  9. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - О направлении копии письма Государственного таможенного комитета Республики Беларусь

Следующая новость - О направлении разъяснений Минздравсоцразвития России по вопросам исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды