» » » О доведении письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10

О доведении письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 апреля 2012 года № ЕД-4-3/5606@
О доведении письма Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10/21
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-03-10/21 от 06.03.2012.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 06.03.2012 N 03-03-10/21 по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных учреждениях.
  2. Доведите указанное письмо Минфина России до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  3. Советник
  4. государственной гражданской службы
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 04 апреля 2012 года № ЕД-4-3/5606@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 6 марта 2012 г. №03-03-10/21
  1. Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело вопрос о порядке учета в целях налогообложения прибыли организаций доходов в виде процентов по остаткам средств на счетах федеральных казенных учреждений, открытых в кредитных организациях, и сообщает следующее.
  2. Согласно статье 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) финансовое обеспечение выполнения функций казенных учреждений, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг (выполнению работ) физическим и (или) юридическим лицам, осуществляется путем выделения бюджетных ассигнований.
  3. В силу положений Бюджетного кодекса Российской Федерации федеральные казенные учреждения осуществляют операции с бюджетными средствами только через лицевые счета, открытые им в установленном порядке в органах федерального казначейства.
  4. Исключение составляют средства в иностранной валюте, для учета которых указанным учреждениям могут открываться счета в кредитных организациях.
  5. Перечисление средств на валютные счета осуществляется в рамках исполнения казенными учреждениями полномочий получателей бюджетных средств в соответствии с объемом доведенных им бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств.
  6. В целях налогообложения прибыли организаций, как это следует из положений подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации, лимиты бюджетных обязательств (бюджетные ассигнования), доведенные в установленном порядке до казенных учреждений, отнесены к средствам целевого финансирования, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Указанным подпунктом предусмотрено, что учет средств целевого финансирования и произведенных за счет этого источника расходов ведется раздельно от полученных (произведенных) сумм доходов и расходов от деятельности, приносящей доход.
  7. Учитывая изложенное, бюджетные ассигнования в иностранной валюте, выделенные казенному учреждению, не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли организаций при условии раздельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При этом проценты по остаткам средств на указанных счетах казенных учреждений являются доходами, полученными в рамках целевого финансирования, которые также не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  8. С.Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - О направлении письма Минфина России

Следующая новость - О направлении письма Минфина России