» » » Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-03-06/4/35
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Между автономной некоммерческой организацией и ее единственным учредителем заключен договор целевого финансирования. В соответствии с указанным договором автономная некоммерческая организация получает целевые денежные средства и имущество на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью.
  3. Основными целями уставной деятельности автономной некоммерческой организации являются:
  4. - предоставление услуг в области физической культуры и спорта;
  5. - подготовка спортивного резерва в области футбола;
  6. - повышение уровня мастерства футболистов;
  7. - подготовка квалифицированных футболистов для футбольной команды;
  8. - развитие и популяризация футбола;
  9. - повышение роли футбола во всестороннем и гармоничном развитии личности;
  10. - удовлетворение профессиональных и любительских интересов граждан в занятиях футболом;
  11. - содействие развитию физической культуры и спорта в РФ;
  12. - укрепление здоровья;
  13. - формирование здорового образа жизни.
  14. Облагаются ли НДС и налогом на прибыль полученные денежные средства и имущество?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
  17. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
  18. На основании пп. 1 п. 2 ст. 146 и пп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью. В этой связи передача имущества автономной некоммерческой организации на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
  19. При этом следует отметить, что пп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ, вступившего в силу с 1 октября 2011 г., предусмотрено освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых населению, по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.
  20. Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, приведен в ст. 251 НК РФ.
  21. В соответствии с положениями п. 2 данной статьи НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, включая, среди прочего, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов). При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
  22. Следовательно, взносы учредителей (участников, членов) признаются целевыми поступлениями и не учитываются при определении налоговой базы у некоммерческих организаций только в случае их безвозмездного получения в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.
  23. В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
  24. Таким образом, если денежные средства (имущество) получены автономной некоммерческой организацией от учредителя безвозмездно, а не в оплату стоимости выполненных работ, оказанных услуг, то указанные средства (имущество) не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ при выполнении условий, установленных данным пунктом ст. 251 НК РФ.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.Разгулин
  27. 15.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 21 мая 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-05-05-03