» » » Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06/1/228
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО передало имущество в качестве вклада в уставный капитал другой организации. При этом восстановленная сумма НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости основных средств, является частью вклада в уставный капитал. Впоследствии осуществлена реализация принадлежащей ООО доли в уставном капитале другой организации.
  3. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал другой организации суммы НДС, принятые к вычету при его приобретении, были восстановлены в размере суммы, пропорциональной остаточной стоимости без учета переоценки.
  4. На основании данного подпункта восстановленные суммы налога не включаются в стоимость имущества, а подлежат вычету у принимающей организации в порядке, установленном гл. 21 НК РФ.
  5. Пунктом 19 ст. 270 НК РФ установлено, что к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли, относятся суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ.
  6. При этом возможность учета сумм НДС в стоимости основных средств или в составе прочих расходов ограничена положениями п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, которыми учет восстановленных при передаче имущества в уставный капитал сумм НДС в стоимости основного средства или в составе прочих расходов не предусмотрен.
  7. Подпунктом 2 п. 1 ст. 277 НК РФ установлено, что стоимость приобретаемых долей для целей гл. 25 НК РФ равна стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
  8. На основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
  9. Учитывается ли восстановленная сумма НДС в стоимости приобретенной доли для целей исчисления налога на прибыль? Возможно ли при реализации доли в уставном капитале в составе расходов, связанных с приобретением и реализацией, учесть сумму восстановленного и уплаченного в бюджет НДС в качестве дополнительного расхода?
  10. Ответ:
  11. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета суммы налога на добавленную стоимость, восстановленной в связи с передачей имущества в качестве вклада в уставной капитал другой организации, для целей налогообложения прибыли при последующей реализации соответствующей доли в уставном капитале и сообщает следующее.
  12. Согласно пп. 1 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС), принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях передачи соответствующего имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов, а также передачи недвижимого имущества на пополнение целевого капитала некоммерческой организации в порядке, установленном Федеральным законом от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".
  13. Восстановлению подлежат суммы НДС в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
  14. В соответствии со ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
  15. В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.
  16. Пунктом 1 ст. 170 НК РФ установлено, что суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями гл. 21 НК РФ, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ.
  17. В соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие восстановлению в соответствии с данным подпунктом, учитываются в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли в соответствии со ст. 264 НК РФ.
  18. Следовательно, в целях налогообложения прибыли в составе расходов учитываются суммы налога на добавленную стоимость только в тех случаях, которые предусмотрены п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.
  19. На основании пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
  20. Особенности определения налоговой базы для целей исчисления налога на прибыль по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный капитал, приведены в ст. 277 НК РФ.
  21. У налогоплательщика, приобретающего акции (доли, паи), не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).
  22. При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей налогообложения прибыли признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
  23. Таким образом, по мнению Департамента, сумма восстановленного НДС, относящегося к имуществу, передаваемому в качестве взноса в уставный капитал, не может признаваться расходом для целей налогообложения прибыли при последующей реализации соответствующей доли.
  24. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  25. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  26. С.В.Разгулин
  27. 04.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-05-05-03

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-03-06