» » » Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-05-05-01

Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-05-05-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-05-05-01/26
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. На территории филиала ФГУП ведется строительство пункта долговременного хранения реакторных отсеков утилизируемых атомных подводных лодок (далее - ПДХРО). Указанный объект предназначен для хранения сроком до 70 лет реакторных отсеков, являющихся радиационно опасными объектами.
  3. Строительство осуществляется за счет средств федерального бюджета и международной технической помощи в рамках федеральной целевой программы. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства объекта предусмотрен в 2012 г.
  4. В рамках межправительственных соглашений для строящегося объекта за счет средств безвозмездной международной помощи Японии и ФРГ поставлено технологическое оборудование (транспортно-передаточный плавучий док, судовозная транспортная система и морской буксир).
  5. В соответствии с проектом указанное оборудование используется для подъема реакторных блоков из воды, передачи их на береговую площадку и перемещения по территории объекта. По условиям международных соглашений поставленное оборудование не может использоваться в иных целях, не может перемещаться с территории объекта, не может быть продано кому-либо или передано в аренду.
  6. Статьей 2 Федерального закона от 03.04.1996 N 29-ФЗ "О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объектов" предусмотрено, что финансирование деятельности особо опасных объектов осуществляется на принципах гарантированности, достаточности, своевременности предоставления ассигнований из федерального бюджета, обеспечивающих безопасное и устойчивое функционирование указанных объектов.
  7. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее - Закон N 170-ФЗ), п. 4 ст. 1 Федерального закона от 08.03.2011 N 35-ФЗ "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии", а также п. 51 Постановления Правительства РФ от 20.07.2011 N 597 ФГУП отнесено к организациям, эксплуатирующим особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии.
  8. Пунктом 9 ст. 381 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения организаций в отношении пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.
  9. Согласно ст. 3 Закона N 170-ФЗ под пунктами хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищами радиоактивных отходов понимаются не относящиеся к ядерным установкам и радиационным источникам стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов. При этом действующим законодательством не исключено, что к стационарными объектам и сооружениям могут быть отнесены комплексы, включающие как недвижимое имущество, так и движимое, используемое для обеспечения единого технологического цикла.
  10. Таким образом, движимое и недвижимое имущество ПДХРО используется для обеспечения единого технологического цикла и может быть отнесено к имуществу, входящему в состав объектов, поименованных в п. 9 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации.
  11. Применяется ли освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций, установленное п. 10 ст. 381 НК РФ, в отношении транспортно-передаточного плавучего дока, поставляемого за счет средств безвозмездной международной технической помощи Японии для ПДХРО, строительство которого ведется на территории филиала ФГУП?
  12. Возможно ли применение налоговой льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 9 ст. 381 НК РФ, в отношении движимого и недвижимого имущества ПДХРО?
  13. Ответ:
  14. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения п. п. 9 и 10 ст. 381 Налогового кодекса Российской Федерации и сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации, по проведению экспертизы договоров и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  15. Одновременно отмечаем, что в силу ст. 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
  16. В соответствии с п. 10 ст. 381 Кодекса освобождены от налогообложения организации в отношении ледоколов, судов с ядерными энергетическими установками и судов атомно-технологического обслуживания.
  17. Пунктом 1 ст. 11 Кодекса установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
  18. На основании ст. 3 Кодекса внутреннего водного транспорта и ст. 7 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации Российской Федерации под судном понимается самоходное и несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях судоходства (торгового мореплавания), в том числе судно смешанного (река-море) плавания, паром, дноуглубительный и дноочистительный снаряды, плавучий кран и другие технические сооружения подобного рода.
  19. Понятие ядерных установок установлено ст. 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" (далее - Федеральный закон N 170-ФЗ). К ядерным установкам относятся сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства; сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами; сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях; другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов.
  20. Согласно п. 9 ст. 381 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации в отношении ядерных установок, используемых для научных целей, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищ радиоактивных отходов.
  21. Ядерные установки и пункты хранения находятся в федеральной собственности (ст. 5 Федерального закона N 170-ФЗ).
  22. На основании ст. 3 Федерального закона N 170-ФЗ к пунктам хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пунктам хранения, хранилищам радиоактивных отходов (далее - пункты хранения) отнесены стационарные объекты и сооружения, не относящиеся к ядерным установкам, радиационным источникам и предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов.
  23. Пунктом 4 ст. 9 Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в состав имущества пункта хранения радиоактивных отходов как имущественного комплекса входит имущество, необходимое для обеспечения его безопасного функционирования, в том числе земельные участки, здания, сооружения, оборудование, права пользования участками недр, водными объектами и иными природными объектами.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 22.05.2012

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-04-05