» » » Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-04-05/6-605
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Работники российской организации в сентябре 2010 г. направлены во Французскую Республику в долгосрочную командировку на 2 года для представления интересов организации в международной ассоциации. За работниками на весь период командирования сохраняется рабочее место по прежнему месту работы в организации в РФ.
  3. Работникам было оформлено разрешение на работу во Французской Республике и выдан вид на жительство. При этом организация заключила соглашение с международной ассоциацией, в соответствии с которым работники обязуются выполнять правила внутреннего распорядка организации и выполнять свои рабочие функции как по направлениям деятельности ассоциации, так и в интересах российской организации.
  4. Ежемесячно российская организация перечисляет работникам доходы в виде заработной платы, премии и материальной помощи. При этом, выступая налоговым агентом, организация производила в 2010 г. удержание НДФЛ по ставке 13%, а в 2011 г. удержан НДФЛ по ставке 30% в связи с изменением налогового статуса работников.
  5. Вместе с тем, в Письмах Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-06/6-120 и от 10.06.2011 N 03-04-06/6-136 даны разъяснения по вопросу исчисления и удержания НДФЛ с работников организации, находящихся в длительной командировке за границей.
  6. В Письме от 11.06.2010 N 03-04-06/6-120, указано, что в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Таким образом, суммы дохода, уплаченные организацией своим работникам за их работу в период командирования за границу, относятся к доходам от источников за пределами РФ.
  7. Далее в Письме указано, что в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят самостоятельно по завершении налогового периода.
  8. Таким образом, в отношении доходов работников организации, полученных от источников за пределами РФ, организация-работодатель не признается налоговым агентом. На такую организацию п. 2 ст. 226 НК РФ не возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджетную систему РФ в отношении указанных доходов.
  9. В случае если в течение налогового периода статус работников организации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ не признаются плательщиками налога на доходы.
  10. Вместе с тем ст. 4 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество" определяет, что "резидент Договаривающегося государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, то есть оно считается резидентом того государства, где оно обычно проживает.
  11. Статья 15 "Доходы от работы по найму" указанной Конвенции определяет, что заработная плата, оклад и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося государства в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, полученные в связи с этим вознаграждения могут облагаться налогом в этом другом государстве.
  12. Должна ли российская организация удерживать НДФЛ по ставке 13% процентов (налоговый резидент РФ)/ 30% (нерезидент РФ) по доходам работников?
  13. Должна ли российская организация выступать в качестве налогового агента для указанных работников или работники обязаны по итогам 2011 г. подать декларацию в налоговые органы Французской Республики по месту нахождения (проживания)?
  14. В каком порядке в этом случае должен быть произведен возврат НДФЛ, ранее удержанного налоговым агентом в РФ: подача декларации в РФ в налоговый орган работниками организации или налоговым агентом самостоятельно по заявлению работника?
  15. Ответ:
  16. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации в период их нахождения за пределами Российской Федерации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  17. Как указывается в рассматриваемом письме, российская организация направила сотрудников за пределы Российской Федерации на длительный период времени для выполнения ими своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Указанным сотрудникам оформлено разрешение на работу в иностранном государстве.
  18. В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
  19. Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  20. При направлении работников на работу за границу на длительный период времени, когда они все свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, выполняют по месту работы в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение является вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  21. Если по итогам налогового периода сотрудники организации не признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, такие лица в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не являются плательщиками налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
  22. В соответствии с п. 1 ст. 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
  23. По мнению Департамента, в случае ошибочной квалификации источника дохода, приведшей к излишнему удержанию налога, подлежит применению порядок возврата сумм излишне удержанного налога, предусмотренный п. 1 ст. 231 Кодекса.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 05.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-05-05-01

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-03-06