» » » Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-03-06/1/214
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация является генеральным подрядчиком и одновременно выполняет функции заказчика-застройщика, осуществляя строительство многоквартирных жилых домов. При этом строительство осуществляется за счет двух источников:
  3. - за счет средств участников долевого строительства (дольщиков). Указанные средства в бухгалтерском учете организации отражаются как средства целевого финансирования и учитываются в порядке, предусмотренном пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, в разрезе каждого дольщика на счете 86 "Целевое финансирование";
  4. - за счет авансовых платежей по предварительным договорам купли-продажи. Эти денежные средства в бухгалтерском учете отражаются по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
  5. Строительство жилого дома осуществляется в течение нескольких лет.
  6. Так, строительство одного 70-квартирного жилого дома было начато в начале 2007 г. и окончено только в декабре 2009 г. Строительство было начато на средства, полученные от участников долевого строительства, и дом в целом был построен за счет этих средств.
  7. По окончании строительства возник вопрос, связанный с распределением затрат по строительству (сметной стоимости строительства) дома между долевым строительством и строительством по предварительным договорам купли-продажи.
  8. Правомерно ли при таких обстоятельствах в целях исчисления налога на прибыль применять методику распределения затрат, предусмотренную учетной политикой организации, которая заключается в распределении общих затрат на строительство дома между затратами по долевому строительству и затратами по договорам купли-продажи пропорционально денежным средствам, полученным от участников долевого строительства, и денежным средствам, полученным от покупателей квартир?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета прямых и косвенных расходов для целей налогообложения прибыли и сообщает следующее.
  11. Согласно п. 1 ст. 318 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на прямые и косвенные.
  12. Налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг).
  13. К прямым расходам могут быть отнесены, в частности:
  14. материальные затраты, определяемые в соответствии с пп. 1 и 4 п. 1 ст. 254 НК РФ;
  15. расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
  16. суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг.
  17. К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
  18. Пунктом 2 ст. 318 НК РФ предусмотрено, что прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ.
  19. В соответствии с п. 1 ст. 319 НК РФ в случае, если отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения самостоятельно определяет механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.
  20. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.
  21. Однако из норм ст. ст. 252, 318, 319 НК РФ следует, что выбор налогоплательщика в отношении расходов, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции, должен быть экономически обоснованным.
  22. В соответствии с п. 3 ст. 1 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.
  23. Таким образом, по мнению Департамента, при формировании состава прямых расходов в налоговом учете налогоплательщик может учитывать перечень прямых расходов, связанных с производством и реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), применяемый для целей бухгалтерского учета.
  24. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  25. С.В.Разгулин
  26. 02.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 12 мая 2012 года № БС-3-11