» » » Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 04 мая 2012 года № 03-03-06/1/226
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация (ЗАО) в рамках осуществления своей деятельности заключает с контрагентами договоры по приобретению/продаже как исключительных (договоры по отчуждению исключительного права), так и неисключительных прав (лицензионные договоры). Передача прав осуществляется один раз на весь срок, указанный в договоре.
  3. Опираясь на правовую позицию в отношении договоров аренды, изложенную в Письме Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559, в отношении которых отсутствует обязанность по составлению и выставлению актов приемки-передачи услуг на ежемесячной основе, ЗАО считает, что в отношении лицензионных договоров и договоров об отчуждении исключительного права у налогоплательщика также не возникает обязанности по оформлению акта по приемке-передаче исключительных/неисключительных прав по лицензионным договорам и договорам об отчуждении исключительного права.
  4. Является ли обязательным для подтверждения расходов по лицензионным договорам и договорам отчуждения исключительных прав в целях налога на прибыль наличие актов приемки-передачи исключительных/неисключительных прав, а достаточным основанием для признания расходов сам договор с указанием срока передачи прав?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке документального подтверждения расходов на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
  7. Статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ) признаются расходами и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  8. Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  9. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
  10. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
  11. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
  12. В соответствии с пп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности).
  13. В соответствии со ст. 1233 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
  14. Пунктом 1 ст. 1234 ГК РФ предусмотрено, что по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
  15. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 1232 ГК РФ), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.
  16. Согласно п. 6 ст. 1235 НК РФ лицензионный договор должен предусматривать:
  17. 1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
  18. 2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
  19. Учитывая изложенное, договором об отчуждении исключительных прав или лицензионным договором должен быть предусмотрен порядок перехода соответствующих прав на результаты интеллектуальной деятельности от правообладателя к их приобретателю.
  20. При этом в целях налогообложения прибыли организаций для документального подтверждения расходов на приобретение исключительных или неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности наличие акта приемки-передачи указанных прав не требуется, если соответствующим договором предусмотрен иной порядок передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности.
  21. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  22. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  23. С.В.Разгулин
  24. 04.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-11-11