» » » Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06/2/47
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. 1. Организация, в соответствии с локальным нормативным актом (положение о социально-экономической поддержке работников), выплачивает пособие по временной нетрудоспособности в размере, превышающем максимально установленный размер данного пособия. При этом сумма выплачиваемого пособия (с учетом доплаты) не превышает размер среднего заработка работника, рассчитанного в соответствии с порядком расчета пособия по временной нетрудоспособности.
  3. Имеет ли право организация при исчислении налога на прибыль учитывать суммы указанных доплат до фактического (среднего) заработка в соответствии с п. 25 ст. 255 НК РФ?
  4. 2. Организация расторгает с работником трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников). В соответствии со ст. 178 ТК РФ организация выплачивает работнику выходное пособие.
  5. С работником было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о выплате компенсации в случае его увольнения. Правомерно ли суммы указанной компенсации учитывать при исчислении налога на прибыль?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам, связанным с учетом расходов в виде начислений работникам организации, и сообщает следующее.
  8. 1. В соответствии с п. 25 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом ст. 270 Кодекса в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли могут быть учтены виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, которые прямо не указаны в ст. 255 Кодекса.
  9. В случае если размер фактически выплачиваемого работодателем пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного согласно трудовому и (или) коллективному договору, превышает сумму, рассчитанную в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", налогоплательщик вправе учесть сумму превышения фактически выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности в пределах фактического (среднего) заработка над максимальным размером пособия по временной нетрудоспособности в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями п. 25 ст. 255 Кодекса, если такие доплаты предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором.
  10. 2. В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).
  11. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
  12. Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
  13. Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.
  14. В силу ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон трудового договора.
  15. При этом в ст. 178 ТК РФ отмечается, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться случаи выплаты выходных пособий, отличные от обязательных в силу требований трудового законодательства, а также могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
  16. На основании ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо условия, эти условия могут быть определены отдельным приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключенным в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
  17. Таким образом, расходы по выплате компенсации при расторжении договора могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если такая выплата предусмотрена трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, являющимся неотъемлемой частью трудового договора, или коллективным договором.
  18. Для целей налогообложения прибыли налогоплательщик вправе учесть полную сумму выплаченных работникам выходных пособий вне зависимости от их величины.
  19. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  20. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  21. С.В.Разгулин
  22. 03.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06