» » » Письмо ФНС от 02 мая 2012 года № БС-4-11

Письмо ФНС от 02 мая 2012 года № БС-4-11


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 мая 2012 года № БС-4-11/7315
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Вопрос:
  2. О признании садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) налогоплательщиком земельного налога в отношении земельных участков общего пользования, предоставленных СНТ в коллективно-совместную собственность как юридическому лицу, если свидетельство о праве собственности на эти участки выдано СНТ, а также об отсутствии оснований для сообщения правлениями СНТ в налоговые органы размера доли площади земель общего пользования, приходящейся на каждый земельный участок.
  3. Ответ:
  4. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам, связанным с исчислением земельного налога садоводческими некоммерческими товариществами, и сообщает следующее.
  5. Согласно ст. 388 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на основании ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
  6. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязаны сообщать в налоговые органы сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 12 ст. 396 Налогового кодекса).
  7. Если земельные участки общего пользования предоставлены в коллективно-совместную собственность садоводческому некоммерческому товариществу (далее - СНТ) как юридическому лицу, свидетельство о праве коллективно-совместной собственности на эти участки выдано СНТ и согласно сведениям, предоставляемым в налоговые органы территориальными органами Росреестра, правообладателем участков является СНТ, то налогоплательщиком в отношении земельных участков общего пользования признается это товарищество.
  8. В обращении предлагается правлениям СНТ сообщать в налоговые органы размер доли площади земель общего пользования, приходящейся на каждый садовый участок.
  9. Данное предложение не может быть признано целесообразным по следующим основаниям.
  10. Исчисление земельного налога физическим лицам налоговыми органами производится только на основании сведений, предоставленных соответствующими территориальными органами Росреестра, осуществляющими функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457 "О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии").
  11. Кроме того, члены СНТ не обладают землями общего пользования на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения и, соответственно, не могут являться налогоплательщиками земельного налога за указанные земли общего пользования.
  12. Вместе с тем ФНС России понимает озабоченность правления СНТ в части необходимости оплаты земельного налога, в том числе за "брошенные" и неприватизированные земли.
  13. В этой связи ФНС России сообщает следующее.
  14. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  15. Согласно п. 3 указанной статьи бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
  16. С учетом изложенного для решения вопроса, связанного с "брошенными" земельными участками, следует обращаться в органы местного самоуправления.
  17. Государственный советник Российской Федерации 3 класса
  18. С.Л.Бондарчук
  19. 02.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 12 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06