» » » Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 24 мая 2012 года № 03-03-06/1/270
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. ООО осуществляет деятельность по организации перевозок грузов железнодорожным транспортом. В рамках данной деятельности ООО оказывает услуги по предоставлению под погрузку собственного, арендованного (в том числе на праве финансовой аренды (лизинга)) и (или) используемого на ином законном основании железнодорожного подвижного состава, контейнеров. Также в рамках данной деятельности ООО за вознаграждение оказывает экспедиторские услуги, например, платежно-финансовые услуги по оформлению и оплате провозных платежей, сборов и штрафов, платежно-финансовые услуги по проведению расчетных операций за перевозку и перевалку грузов с отдельными станциями, портами и пристанями, за проведение погрузочно-разгрузочных, складских и иных работ, выполняемых в начальных, перевалочных и конечных пунктах.
  3. В соответствии со ст. 805 ГК РФ экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц. Не являясь перевозчиком на железнодорожном транспорте и не имея соответствующих лицензий, ООО при оказании вышеперечисленных услуг приобретает от своего имени за счет клиента услуги третьих лиц (ОАО-1, ОАО-2 и других) по перевозке грузов. Счета-фактуры на перевыставляемые услуги оформляются с указанием в строке "Продавец", например, ОАО-1 и других.
  4. Пунктом 1 ст. 801 ГК РФ установлено, что экспедитор организует выполнение предусмотренных договором транспортной экспедиции услуг за вознаграждение и за счет клиента. Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" установлено, что клиент обязан возместить экспедитору расходы, понесенные им в интересах клиента, в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.
  5. В договоре транспортной экспедиции клиент и экспедитор оговорили условие, по которому цена сделки, определенная одной суммой, будет включать как вознаграждение экспедитора, так и сумму, необходимую для возмещения его расходов, понесенных в интересах клиента (то есть выручка будет включать возмещаемые расходы).
  6. Вправе ли экспедитор учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?
  7. Вправе ли экспедитор учесть суммы НДС, относящиеся к этим расходам, в составе налоговых вычетов?
  8. Вправе ли экспедитор выставить клиенту один счет-фактуру на сумму цены сделки от своего имени?
  9. Ответ:
  10. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли доходов и расходов агента в рамках договора на оказание экспедиторских услуг и сообщает следующее.
  11. В соответствии со ст. 801 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Статьей 805 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.
  12. В целях налогообложения прибыли сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом положений ст. 251 Кодекса на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.
  13. В случае если экспедитор при оказании услуг по организации перевозок грузов приобретает от своего имени и за счет клиента услуги третьих лиц, с учетом положений гл. 51, 52 Гражданского кодекса Российской Федерации следует учитывать следующее.
  14. Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
  15. Пунктом 9 ст. 270 Кодекса установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
  16. Ответ по вопросам применения налога на добавленную стоимость будет направлен в ваш адрес дополнительно.
  17. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  18. С.В.Разгулин
  19. 24.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 14 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-03-06