» » » Письмо Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03-03-07

Письмо Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03-03-07


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 23 мая 2012 года № 03-03-07/25
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Дом находится в управлении ЖСК и оборудован общедомовыми приборами учета потребления энергоресурсов. Платежи на содержание, ремонт общего имущества и оплату коммунальных услуг начисляются жителям дома:
  3. - на содержание и ремонт общего имущества по тарифам, разработанным комитетом по тарифам администрации города для нанимателей жилья;
  4. - на оплату коммунальных услуг по общегородским тарифам, разработанным для домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.
  5. Тарифы на общих собраниях собственников и членов ЖСК не утверждаются. Перерасчет платежей на оплату коммунальных услуг не производится.
  6. Фактически поставщикам услуг за счет уменьшения перечня услуг и показаний приборов учета перечисляются денежные средства в меньшем размере, чем собирают с жителей дома. В уставе ЖСК и в решениях общих собраний посреднические, агентские или иные аналогичные обязанности ЖСК отсутствуют.
  7. Правомерно ли мнение, что излишне начисленные и оплаченные жителями суммы должны учитываться в налоговой базе по налогу на прибыль?
  8. Ответ:
  9. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с обращением по вопросам налогообложения доходов, получаемых товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативами, сообщает следующее.
  10. В соответствии со ст. 247 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, которая определяется российскими организациями как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл. 25 Кодекса.
  11. Доходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, определяются в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. Доходы, указанные в ст. 251 Кодекса, в целях налогообложения прибыли не учитываются.
  12. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
  13. Таким образом, ТСЖ (ЖСК), являющееся налогоплательщиком налога на прибыль организаций, при определении налоговой базы не учитывает вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья его членами.
  14. Что касается других платежей, поступающих ТСЖ (ЖСК), то с учетом положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Вместе с тем данные платежи (например, плата за горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ (ЖСК) принимаются к уменьшению доходов в составе расходов в части, подлежащей перечислению соответствующим организациям, оказывающим эти услуги.
  15. Превышение величины доходов над расходами, которые учитываются в целях налогообложения, является объектом налогообложения налогом на прибыль организаций в соответствии со ст. 247 Кодекса.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 23.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-04-05