» » » Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-04-05/9-651
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В 1996 г. супруги приобрели не завершенный строительством жилой дом. После сдачи его в эксплуатацию в 2009 г. супруги получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. В 2011 г. супруги продали указанный дом.
  3. С какого момента исчисляется срок нахождения жилого дома в собственности супругов: с момента его приобретения или с момента получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом? Должны ли супруги уплатить НДФЛ по ставке 13% с доходов, полученных от продажи жилого дома?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  6. Из рассматриваемого обращения следует, что супруги в 1996 г. приобрели не завершенный строительством жилой дом. После сдачи его в эксплуатацию в 2009 г. получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом. В 2011 г. жилой дом был продан.
  7. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
  8. Таким образом, имущественный налоговый вычет предусмотрен только при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика.
  9. Согласно ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации и иными законами.
  10. Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
  11. В связи с вышеизложенным для целей применения пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса срок нахождения жилого дома в собственности следует считать начиная с даты регистрации, то есть с 2009 г.
  12. Поскольку право собственности на жилой дом зарегистрировано в 2009 г., то при его продаже в 2011 г. жилой дом находился в собственности супругов менее трех лет.
  13. Таким образом, при продаже жилого дома супруги вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 руб.
  14. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  15. Сумма дохода, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета (сумму произведенных расходов), облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
  16. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  17. С.В.Разгулин
  18. 18.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-11-11

Следующая новость - О рекламе на транспортных средствах и квалификации информации, размещенной на сайте