» » » О порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов и уплаты налога на доходы физических лиц

О порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов и уплаты налога на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 31 мая 2012 года № ЕД-4-3/8971@
О порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов и уплаты налога на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с поступающими от налоговых органов и налогоплательщиков вопросами по порядку уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), и стоимости патента на сумму уплаченных индивидуальным предпринимателем (далее - ИП) страховых взносов, а также уплаты ИП сумм налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) с доходов наемных работников сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
  3. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства ИП (пункт 6 статьи 346. 21 Кодекса).
  4. Таким образом, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и при уменьшении его на сумму страховых взносов не имеет значения, в каком городе (регионе) России ИП осуществляет предпринимательскую деятельность.
  5. Однако если ИП наряду с деятельностью, в отношении которой им применяется УСН, осуществляет иную предпринимательскую деятельность на основе патента (патентов), то он ведет налоговый учет по каждому основанию отдельно:
  6. - по деятельности, в отношении которой применяется УСН, в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (приложение N 1 к приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н);
  7. - по деятельности, осуществляемой на основе патента, в Книге учета доходов ИП, применяющих УСН на основе патента (приложение N 3 к приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н).
  8. Также, при данных обстоятельствах, в целях уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и стоимости патента на сумму страховых взносов, ИП должен вести раздельный учет по суммам уплачиваемых страховых взносов за работников, занятых в осуществлении деятельности, в отношении которой применяется УСН, и за работников, привлеченных по деятельности, осуществляемой на основе патента, а в случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов (в том числе, за себя исходя из стоимости страхового года) между видами предпринимательской деятельности, распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.
  9. Налогоплательщики УСН на основе патента вправе уменьшать стоимость патента (после оплаты 1/3 стоимости патента, при оплате оставшейся ее части) на сумму страховых взносов (пункт 10 статьи 346.25.1 Кодекса).
  10. В случае если налогоплательщик, например, имеет два патента - в субъекте Российской Федерации по месту жительства и в другом субъекте Российской Федерации, то он обязан вести раздельный учет доходов, полученных по каждому из видов предпринимательской деятельности, на которые получен патент.
  11. Раздельный учет в данном случае должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.
  12. В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности страховые взносы могут быть распределены пропорционально сумме доходов, полученных предпринимателем от деятельности по каждому патенту.
  13. Вместе с тем, имея два патента: по месту жительства и в другом субъекте Российской Федерации, ИП может уменьшить стоимость каждого из патентов (но не более, чем на 50 процентов их стоимости) на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за наемных работников в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на основе патента, в части, распределенной пропорционально доле доходов.
  14. 2. ИП, осуществляющий деятельность с применением УСН, на основании пункта 1 статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в отношении выплачиваемых доходов работникам и обязан исчислить, удержать у налогоплательщиков и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.
  15. В соответствии с пунктом 7 статьи 226 Кодекса совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.
  16. Таким образом, если ИП состоит на учете в разных налоговых органах, как по месту осуществления деятельности с применением УСН, так и по месту осуществления деятельности с применением УСН на основе патента, то НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности, а с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН на основе патента, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением этой деятельности.
  17. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  18. Советник
  19. государственной гражданской службы
  20. Российской Федерации
  21. 2 класса
  22. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О представлении тарифных предложений на 2013 г

Следующая новость - О применении Решения Комиссии Таможенного союза