» » » Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 года № 03-03-06/4/56
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Негосударственное учреждение здравоохранения (НУЗ) является некоммерческой организацией. НУЗ получает целевые средства на ведение уставной деятельности от ТФОМС на выполнение программы государственных гарантий по медицинскому обслуживанию местного населения и целевые поступления от учредителя (ОАО). Также НУЗ осуществляет предпринимательскую деятельность.
  3. С 1 января 2012 г. ст. 267.3 НК РФ регулирует порядок формирования некоммерческими организациями резерва предстоящих расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности и учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Направление формирования такого резерва не конкретизировано.
  4. Вправе ли некоммерческая организация при определении состава расходов, в отношении которых будет формироваться резерв предстоящих расходов в целях налога на прибыль, указать расходы на приобретение лекарств, медицинского оборудования, на ремонт основных средств, текущий ремонт помещений, на повышение квалификации и переобучение (но не по правилам, определенным в ст. 324 НК РФ) или на предстоящую индексацию заработной платы?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу, связанному с формированием в целях налогообложения прибыли организаций резервов, и сообщает следующее.
  7. Для налогоплательщиков - некоммерческих организаций, кроме созданных в форме государственной корпорации, государственной компании, объединения юридических лиц, ст. 267.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено создание резерва предстоящих расходов, связанных с ведением предпринимательской деятельности и учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
  8. Исходя из положений п. 2 ст. 267.3 НК РФ перечень расходов, в отношении которых некоммерческая организация вправе сформировать указанный резерв, не конкретизирован, в связи с чем некоммерческая организация должна в своей учетной политике указать, в отношении каких видов расходов будет формироваться данный резерв.
  9. Вместе с тем, учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, отчисления в резерв должны отвечать критериям экономической обоснованности.
  10. Учитывая изложенное, по мнению Департамента, некоммерческая организация при определении состава расходов, в отношении которых будет формироваться данный резерв, вправе указать расходы, связанные с приобретением лекарств, медицинского оборудования, ремонтом основных средств.
  11. Статья 267.3 НК РФ не содержит каких-либо указаний или ссылок на то, что формирование резерва предстоящих расходов должно производиться в соответствии с порядком формирования резерва по отдельным видам расходов, предусмотренным, например, ст. ст. 266, 324, 324.1 НК РФ.
  12. В этой связи формирование данного резерва производится в соответствии с положениями ст. 267.3 НК РФ.
  13. Согласно п. 5 ст. 252 НК РФ суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его расходов.
  14. В связи с этим формирование в отношении одних и тех же расходов двух резервов (например, резерва на ремонт основных средств и резерва предстоящих расходов) неправомерно.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 31.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 года № 03-07-15