» » » Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-03-06/1/232
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" с 1 января 2012 г. налогоплательщикам предоставлена возможность создания консолидированной группы налогоплательщиков для целей исчисления и уплаты налога на прибыль организаций.
  3. В настоящее время ОАО проводит работу по созданию консолидированной группы налогоплательщиков.
  4. В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 25.4 НК РФ организация перестает удовлетворять условиям, предусмотренным ст. 25.2 НК РФ, в частности, в случаях ее слияния с организацией, не являющейся участником консолидированной группы налогоплательщиков, разделения (выделения) организации, являющейся участником консолидированной группы налогоплательщиков. Также из пп. 4 п. 2 ст. 25.4 НК РФ следует, что в указанных случаях участник должен выйти из консолидированной группы налогоплательщиков. Обязанность выйти из группы при реорганизации в иных формах напрямую НК РФ не установлена. Таким образом, при реорганизации двух участников консолидированной группы налогоплательщиков в форме присоединения или слияния данные участники - правопреемники (правопреемник) сохраняют свои права и обязанности в качестве участников в данной группе на основании действующего договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков. При этом согласно положениям ст. 25.4 НК РФ в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков должны быть внесены изменения о том, что участники группы реорганизуются, с указанием формы реорганизации.
  5. Правомерно ли ОАО полагает, что при реорганизации двух участников консолидированной группы налогоплательщиков в форме присоединения или слияния данные участники не обязаны выйти из консолидированной группы налогоплательщиков, действующей в соответствующем году, и внесенные в течение календарного года изменения в договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков путем сообщения налоговому органу о факте реорганизации двух участников группы применяются консолидированной группой налогоплательщиков в отношении этого налогового периода?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о реорганизации организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков и сообщает следующее.
  8. Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков" внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающие возможность создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  9. На основании пп. 1 п. 3 ст. 25.2 Кодекса организация - сторона договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков не должна находиться в процессе реорганизации или ликвидации на момент создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  10. Статьей 25.4 Кодекса определены условия изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков и продления срока его действия.
  11. Так, согласно пп. 2 п. 2 ст. 25.4 Кодекса стороны договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков обязаны внести изменения в указанный договор в случае принятия решения о реорганизации (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одной или нескольких организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков.
  12. В соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 25.4 Кодекса соглашение об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в случае принятия решения о реорганизации одной или нескольких организаций - участников консолидированной группы налогоплательщиков представляется для регистрации в налоговый орган в течение одного месяца со дня возникновения обстоятельств для изменения договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков.
  13. Требований о необходимости выхода из консолидированной группы налогоплательщиков участников этой группы, реорганизованных в форме присоединения или слияния, Кодексом не установлено.
  14. Учитывая изложенное, в случае проведения реорганизации участниками консолидированной группы налогоплательщиков в форме присоединения или слияния у данных участников не возникает обязанности выйти из состава консолидированной группы налогоплательщиков. В договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков при этом должны быть внесены соответствующие изменения.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. С.В.Разгулин
  17. 05.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 30 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-03-10