» » » Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-07-05

Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-07-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-07-05/12
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, не подлежат налогообложению НДС.
  3. Размещение денежных средств банки осуществляют в том числе путем заключения кредитных договоров. После заключения кредитного договора стороны могут подписывать дополнительное соглашение об изменении отдельных первоначальных условий договора - срока погашения кредита, процентной ставки по кредиту, размера лимита кредитной линии и других.
  4. Подлежит ли налогообложению НДС комиссия банка, взимаемая за внесение изменений в условия кредитного договора?
  5. Ответ:
  6. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении комиссий, взимаемых банком при оказании услуг по кредитованию, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
  7. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) осуществляемые банками банковские операции (за исключением инкассации), в том числе размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
  8. Согласно п. 1.2 Положения Банка России от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" под размещением (предоставлением) банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований гражданского законодательства Российской Федерации.
  9. В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
  10. Таким образом, банковской операцией по размещению привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков, не подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость, является предоставление банком заемщику (клиенту банка) денежных средств (кредитование) на условиях возвратности, срочности и платности (уплата процентов).
  11. Подпунктом 2 п. 1 ст. 162 Кодекса установлено, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом п. 2 данной статьи Кодекса предусмотрено, что в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, указанное положение не применяется.
  12. Учитывая изложенное, денежные средства, получаемые банком в связи с изменением сроков предоставления средств, погашения (возврата) средств, включая уплату процентов, а также изменением процентных ставок и других условий договора кредитования, возможно рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой банковской услуги по предоставлению денежных средств, не подлежащей налогообложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим такие денежные средства в налоговую базу по этому налогу не включаются.
  13. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  14. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  15. С.В.Разгулин
  16. 10.05.2012

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 02 мая 2012 года № ЕД-3-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-03-06