» » » Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-03-06/1/236
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, владеющей 100% уставного капитала этой российской организации. Данная задолженность признана контролируемой в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ. На конец отчетного (налогового) периода имеется положительная разница между начисленными и предельными процентами, исчисленными в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ. Указанная разница приравнена к дивидендам, уплачиваемым иностранной организации.
  3. Должна ли российская организация при выплате иностранной организации всей суммы причитающихся процентов, признанных частично дивидендами, исчислить и удержать налог на прибыль с дивидендов, перечислив его в бюджет, из доходов иностранной организации?
  4. Имеет ли право организация перечислить сумму исчисленного налога на прибыль в бюджет за счет собственных денежных средств, то есть не удерживая сумму налога из доходов иностранной организации?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  7. Из письма следует, что российская организация имеет непогашенную контролируемую задолженность перед иностранной организацией.
  8. В соответствии с п. 2 ст. 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) этой российской организации, либо по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации аффилированным лицом указанной иностранной организации, а также по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации, и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств налогоплательщика - российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений п. 1 ст. 269 НК РФ применяются правила, установленные п. 2 ст. 269 НК РФ.
  9. Пунктом 4 ст. 269 НК РФ определено, что положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным п. 2 ст. 269 НК РФ, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, и облагается налогом в соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.
  10. Согласно пп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями, применяется налоговая ставка в размере 15 процентов.
  11. Таким образом, с вышеуказанной положительной разницы, приравненной к дивидендам, уплаченным иностранной организации, в отношении которой существует контролируемая задолженность, российской организации необходимо удержать и уплатить налог в размере 15 процентов.
  12. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 24 НК РФ).
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 10.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-03-06

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 05 мая 2012 года № 03-04-05