» » » Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05

Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05/8-625
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Физическое лицо распоряжалось на основании генеральной доверенности (собственник - также физическое лицо) земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения. В 2012 г. нефтяная организация решила производить на данном участке работы по проведению переукладки нефтепровода. С физическим лицом были заключены договор аренды земельного участка и возмещения убытков и договор на возмещение биологической рекультивации. Для подсчета сумм выплат по договорам были составлены и согласованы расчеты и сметы на основании Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 262.
  3. Физическим лицом получены доходы от передачи в аренду земельного участка, а также суммы возмещения убытков, в том числе возмещения расходов на биологическую рекультивацию нарушенных земель.
  4. УФНС России по области указало на необходимость уплатить НДФЛ по ставке 13% со всех полученных по указанным договорам доходов. Физическое лицо, ссылаясь на Письмо Минфина России от 01.09.2011 N 03-04-05/8-622, полагает, что НДФЛ с сумм возмещения расходов на биологическую рекультивацию уплачивать не надо.
  5. Необходимо ли уплачивать НДФЛ с суммы возмещения расходов на биологическую рекультивацию?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещаемых убытков, расходов на биологическую рекультивацию нарушенных земель, причиненных в связи с временным изъятием земельного участка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  8. В соответствии с п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
  9. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 262 утверждены Правила возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц (далее - Правила).
  10. Пунктами 7 и 9 указанных Правил определено, что при определении размера убытков, причиненных собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков временным занятием земельных участков, учитываются убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенная выгода, а также расходы, связанные с временным занятием земельных участков, и затраты на проведение работ по восстановлению качества земель.
  11. Характер компенсационных выплат в смысле п. 3 ст. 217 Кодекса имеет место в случае возмещения реального ущерба. Возмещение упущенной выгоды имеет целью возмещение неполученных доходов физического лица, которые в случае их возникновения подлежали бы налогообложению, за исключением доходов, освобождаемых от налогообложения по иным основаниям, предусмотренным в ст. 217 Кодекса.
  12. Таким образом, суммы реального ущерба в виде возмещения убытков, причиненного землепользователю земельного участка в связи с временным изъятием земли для проведения работ по замене нефтепровода, в том числе возмещение расходов на биологическую рекультивацию, не являются доходом налогоплательщика и не учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.
  13. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. С.В.Разгулин
  15. 10.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05