» » » Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-11-10

Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-11-10


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 25 мая 2012 года № 03-11-10/24
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об условиях признания индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны для целей исчисления налога на прибыль и применения освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо ООО, сообщает следующее.
  5. Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) налогообложение резидентов особой экономической зоны осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
  6. Резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны признаются индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории муниципального образования, в границах которого расположена особая экономическая зона, и заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашение об осуществлении технико-внедренческой деятельности в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом (п. 2 ст. 9 Федерального закона).
  7. Поскольку на основании п. 3 ст. 9 Федерального закона индивидуальный предприниматель или коммерческая организация признаются резидентами особой экономической зоны с даты внесения соответствующей записи в реестр резидентов особой экономической зоны, на резидентов особой экономической зоны положения ст. 5.1 Федерального закона начинают распространяться с вышеуказанной даты.
  8. Учитывая положения ст. ст. 5.1 и 9 Федерального закона, необходимыми условиями для применения налогоплательщиками льготного режима налогообложения, установленного в отношении резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, являются: наличие правового статуса резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и наличие между резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны и органами управления особыми экономическими зонами в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом, соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности.
  9. Статьей 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны налоговая ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 0 процентов.
  10. Указанная налоговая ставка применяется к прибыли от деятельности, осуществляемой в технико-внедренческой особой экономической зоне, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой в технико-внедренческой особой экономической зоне, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами технико-внедренческой особой экономической зоны.
  11. Согласно п. 17 ст. 381 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на имущество организации, за исключением организаций, указанных в п. 22 ст. 381 Кодекса, - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет указанного имущества.
  12. Таким образом, иных условий применения резидентами особых экономических зон указанных норм Кодекса не предусмотрено.
  13. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  14. И.В.Трунин
  15. 25.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25 мая 2012 года № ТЗ

Следующая новость - О формировании приложений к акту налоговой проверки