» » » Письмо Минфина РФ от 12 мая 2012 года № 03-11-11

Письмо Минфина РФ от 12 мая 2012 года № 03-11-11


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 12 мая 2012 года № 03-11-11/156
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Индивидуальный предприниматель применяет УСН при осуществлении оптовой торговли и уплачивает ЕНВД при осуществлении розничной торговли. С одним из поставщиков заключен дилерский договор, согласно которому за достижение значительных объемов закупок поставщик начисляет премии. Начисленную премию индивидуальный предприниматель (покупатель) использует в части оплаты предстоящих закупок у данного поставщика (на основании писем о зачете средств). Товар, купленный по данному дилерскому договору, реализуется как через оптовых покупателей, так и через розничную сеть. В учетной политике ИП предусмотрено ведение раздельного учета хозяйственных операций, относящихся к деятельности, переведенной на ЕНВД, и к деятельности, находящейся на УСН.
  3. Как учитываются премии при совмещении данных налоговых режимов? Подлежит ли налогообложению премия, полученная в ноябре 2011 г., если товар на конец налогового периода 2011 г. (в целях применения УСН) не реализован?
  4. Ответ:
  5. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
  6. В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
  7. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
  8. Таким образом, доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций.
  9. Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
  10. В связи с этим при зачете налогоплательщиком начисленной поставщиком товаров премии в оплату приобретаемых у данного поставщика товаров при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма премии должна быть учтена на дату получения этих товаров.
  11. Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 12.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-04-05