» » » Письмо Минфина РФ от 28 мая 2012 года № 03-01-15

Письмо Минфина РФ от 28 мая 2012 года № 03-01-15


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 28 мая 2012 года № 03-01-15/4-106
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О постановке на учет в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в качестве центров технического обслуживания ККТ.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу постановки на учет в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовой техники, и сообщает.
  5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" утверждены Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление (далее - Перечень), и Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (далее - Правила).
  6. Согласно п. 36 Перечня уведомлению подлежит деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, в частности техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовой техники.
  7. В соответствии с п. 3 Правил юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, предполагающий выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с Перечнем, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган), которая осуществляет учет указанных уведомлений.
  8. Таким образом, в настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584 учет центров технического обслуживания осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальными органами).
  9. При этом организации или индивидуальные предприниматели, в том числе осуществляющие деятельность в качестве центров технического обслуживания, подлежат постановке на учет в налоговых органах в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствуют руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от позиции, изложенной в настоящем письме.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.Трунин
  13. 28.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 02 мая 2012 года № 03-07-11

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-08