» » » Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-08

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-08/132
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Об отсутствии оснований для исполнения обязанностей налогового агента по НДС российским банком при перечислении денежных средств иностранной организации за оказание услуг по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт, оказываемых российскому банку иностранной организацией, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
  6. Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 Кодекса.
  7. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 Кодекса место реализации работ (услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1 п. 1 данной статьи, определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) такие работы (услуги). Поскольку услуги по подтверждению соответствия стандарту защиты информации в индустрии платежных карт к работам и услугам, перечисленным в пп. 1 - 4.1 п. 1 данной статьи Кодекса, не относятся, то местом реализации таких услуг, оказываемых российскому банку иностранной организацией, территория Российской Федерации не признается.
  8. На основании ст. 161 Кодекса российские организации обязаны выступать в качестве налоговых агентов и, соответственно, исчислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на добавленную стоимость в случае выплаты денежных средств иностранным лицам за приобретенные у них товары (работы, услуги), местом реализации которых признается территория Российской Федерации.
  9. Учитывая изложенное, российский банк, приобретающий вышеназванные услуги, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость не является и, соответственно, исчислять и удерживать этот налог при перечислении денежных средств иностранной организации не должен.
  10. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. Н.А.Комова
  13. 18.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 28 мая 2012 года № 03-01-15

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 года № 03-04-05