» » » Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-02-08

Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-02-08


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-02-08/44
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В каком порядке уплачивать транспортный налог, если налогоплательщик в период уплаты налога не находится в городе, в котором зарегистрировано транспортное средство? Налоговый орган, ссылаясь на ст. 45 НК РФ, отказывается зачесть уплату транспортного налога, произведенную за налогоплательщика другим лицом.
  3. Ответ:
  4. В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате транспортного налога другим лицом и сообщается следующее.
  5. В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога.
  6. Согласно пп. 1, 1.1 и 3 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа; с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления; со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
  7. В платежных документах на перечисление налогов в бюджетную систему Российской Федерации должны содержаться все необходимые реквизиты, позволяющие идентифицировать конкретного налогоплательщика.
  8. Вместе с тем сообщается, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет предусмотрен сервис "Узнай свою задолженность" (https://service.nalog.ru/debt/), пользователям которого предоставляется возможность осуществлять поиск информации о задолженности по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц и земельному налогу, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц, граждан Российской Федерации), а также распечатать соответствующий платежный документ (извещение).
  9. Кроме того, в настоящее время в эксплуатацию запущена обновленная версия электронного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://service.nalog.ru/lk/) по республикам Башкортостан и Татарстан, а также по Нижегородской, Тверской и Калужской областям. Данный сервис также размещен на официальном сайте ФНС России и позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о недоимке и задолженности по пеням и штрафам, суммах начисленных и уплаченных налогов, пеней и штрафов, об объектах движимого и недвижимого имущества, самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, обращаться в налоговые органы. Запуск сервиса в эксплуатацию в целом по Российской Федерации планируется до конца 2012 г.
  10. Воспользовавшись таким сервисом, налогоплательщик может распечатать соответствующий платежный документ и уплатить налог.
  11. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. С.В.Разгулин
  13. 10.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 10 мая 2012 года № 03-07-09

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 03 мая 2012 года № 03-03-06