» » » О выдаче диплома магистра с отличием

О выдаче диплома магистра с отличием


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 16 мая 2012 года № ИБ-609/12
О выдаче диплома магистра с отличием
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В соответствии с многочисленными обращениями по вопросу выдачи документа государственного образца о высшем профессиональном образовании - диплома магистра с отличием Минобрнауки России информирует.
  2. В настоящее время подготовка кадров с высшим профессиональным образованием (далее - ВПО) осуществляется как по ступеням ВПО (на основе государственных образовательных стандартов), так и по уровням ВПО (на основе федеральных государственных образовательных стандартов). Условия выдачи диплома магистра с отличием зависят от того, обучался ли выпускник по ступеням или по уровням ВПО.
  3. В соответствии со статьей 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)") основные образовательные программы ВПО могли быть реализованы непрерывно и по ступеням.
  4. Сроки освоения основных образовательных программ ВПО, реализуемых по ступеням, составляли, в том числе:
  5. для получения квалификации (степени) "бакалавр" не менее чем четыре года;
  6. для получения квалификации (степени) "магистр" не менее чем шесть лет.
  7. Согласно государственному образовательному стандарту ВПО основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состояла из программы подготовки бакалавра (4 года) и программы специализированной подготовки магистра (2 года). При этом качество подготовки выпускника, освоившего такую образовательную программу, определялось не двухлетней специализированной подготовкой магистра, а его подготовкой в течение всего шестилетнего периода обучения, предусмотренного государственным образовательным стандартом ВПО.
  8. В связи с этим Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденная приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. N 65 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2005 г., регистрационный N 6508), которая определяет порядок выдачи документов государственного образца по образовательным программам ВПО, реализуемым по ступеням, устанавливает, что для выдачи магистру диплома с отличием необходимо наличие у него документа о предыдущем ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста с ВПО) "с отличием". Это подтверждается и решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N ГКПИ08-999 и определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2008 г. N КАС08-382.
  9. Вместе с тем, согласно статье 6 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" основные образовательные программы ВПО реализуются по уровням и нормативные сроки их освоения составляют, в том числе:
  10. для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;
  11. для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.
  12. При реализации основных образовательных программ ВПО по уровням согласно федеральному государственному образовательному стандарту ВПО основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра (программа магистратуры), является самостоятельной образовательной программой, не включающей в себя программу бакалавриата или программу подготовки специалиста. Поэтому для лица, завершившего освоение программы магистратуры в качестве уровня ВПО, возможность получения диплома магистра с отличием не зависит от качества его обучения по соответствующей ступени или соответствующему уровню, отраженного в дипломе о ВПО, на основании которого лицо было принято в образовательное учреждение для обучения по программе магистратуры.
  13. И.П.БИЛЕНКИНА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 года № 03-07-15

Следующая новость - Письмо ФСС РФ от 24 мая 2012 года № 15-03-14