» » » Письмо Минфина РФ от 17 мая 2012 года № 03-06-06-01

Письмо Минфина РФ от 17 мая 2012 года № 03-06-06-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 мая 2012 года № 03-06-06-01/18
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. На основании п. 2 ст. 343.2 НК РФ для применения вычета по НДПИ необходимо наличие участка недр, расположенного полностью или частично в границах Республики Татарстан, с начальными извлекаемыми запасами нефти 2500 млн т и более по состоянию на 1 января 2011 г.
  3. Согласно п. 4.9.3 Методических рекомендаций по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 6-гр (нефть, газ, компоненты), ведению федерального и сводных территориальных балансов запасов начальные извлекаемые запасы нефти представляют собой сумму остаточных извлекаемых запасов и накопленной добычи нефти на конец отчетного года.
  4. Правомерно ли использовать данный порядок определения начальных извлекаемых запасов нефти в целях НДПИ?
  5. Ответ:
  6. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения ст. 343.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает.
  7. Согласно общему правилу определения величины начальных извлекаемых запасов нефти, установленному гл. 26 Кодекса, величина начальных извлекаемых запасов нефти, утвержденных в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче), определяется как сумма запасов категорий А, В, С1 и С2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых.
  8. Кроме того, согласно п. 4.9.3 Методических рекомендаций по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения N 6-гр (нефть, газ, компоненты), ведению федерального и сводных территориальных балансов запасов начальные извлекаемые запасы нефти представляют собой сумму извлекаемых запасов и накопленной добычи нефти на конец отчетного года.
  9. Таким образом, в целях налогообложения начальные извлекаемые запасы нефти определяются как результат сложения величины извлекаемых запасов нефти категорий А, В, С1 и С2 по конкретному участку недр по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода, и величины накопленной добычи нефти с начала разработки данного участка недр.
  10. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  11. Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  12. И.В.Трунин
  13. 17.05.2012

Предыдущая новость - Письмо ФСС РФ от 24 мая 2012 года № 15-03-14

Следующая новость - Информационное письмо ФСТ от 05 мая 2012 года № ДС-3619