» » » Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-13

Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-13


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 18 мая 2012 года № 03-07-13/01-30
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О применении НДС в отношении услуг по организации участия в электронных торгах, оказываемых российской организацией белорусским хозяйствующим субъектам.
  3. Ответ:
  4. В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации участия в электронных торгах, оказываемых российской организацией белорусским хозяйствующим субъектам, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
  5. Порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении работ (услуг), выполняемых (оказываемых) по договорам, заключенным между хозяйствующими субъектами государств - членов Таможенного союза, в том числе Российской Федерации и Республики Беларусь, определяется в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.2009 (далее - Протокол).
  6. Согласно ст. 2 Протокола взимание налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) производится в государстве - члене Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг). При этом налоговая база по налогу на добавленную стоимость, ставка налога, порядок его взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) в отношении указанных работ (услуг) определяются в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ (услуг).
  7. В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 3 Протокола местом реализации работ (услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 Протокола, признается территория государства - члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого выполняются работы (оказываются услуги). Поскольку в указанных пп. 1 - 4 услуги по предоставлению возможности организовывать электронные торги (принимать участие в электронных торгах) не поименованы, местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией, признается территория Российской Федерации.
  8. Таким образом, указанные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.
  9. Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  10. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  11. Н.А.Комова
  12. 18.05.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 29 мая 2012 года № 03-07-15

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 15 мая 2012 года № 03-07-15